"Молодежь Эстонии" | 05.08.08 | Обратно

Колло и Венно — чемпионы мира!

В голландском Хаге завершилось юниорское первенство мира по пляжному волейболу. Победителями соревнований среди мужчин стала эстонская пара Кристо Колло и Оливер Венно. У женщин первенствовали немки Лабурер и Шпингер.

В возрастном классе до 19 лет впервые титул чемпионов мира по пляжному волейболу отправляется в Эстонию. Перспективная пара Кристо Колло и Оливер Венно выиграла все свои семь матчей, включая и финал, где им противостояли главные фавориты турнира — американцы Тони Чиарелли и Джеффри Карлсон. Финальный матч длился всего 34 минуты и завершился в двух партиях в пользу наших ребят — 21:17, 21:16.

Отметим, что в семи проведенных матчах наша пара проиграла лишь одну партию и к титулу действующих чемпионов Европы в возрастной группе до 18 лет добавила титул чемпионов мира среди юниоров до 19 лет. Тренером молодых эстонских волейболистов является Райнер Васильев.

На своем победном пути Колло и Венно обыграли всех. В подгруппе «Е» они выиграли у испанской пары Кастизо — Боуза — 21:18, 21:17 за 36 минут, Варенхорст — ван дер Поель (Голландия) — 21:12, 21:13 (35 минут), ван Веркхофен — Сноек (Голландия) — 21:13, 21:10 (27 минут). В 1/8 финала обыграны Дресслер — Юст (Германия) — 21:13, 21:12 (32 минуты), в четвертьфинале — Салас — Вальдес (Мексика) — 21:13, 21:14 (31 минута), в полуфинале — Лежницкий — Войтасик (Польша) — 17:21, 21:13, 21:12 (43 минуты).

Польская пара Марек Лежницкий и Дамиан Войтасик, отобравшая у наших чемпионов единственную победную партию, в итоге заняла третье место, обыграв испанцев Йезуса Кастизо и Виктора Боуза — 21:17, 21:12.