"Молодежь Эстонии" | 05.08.08 | Обратно

Голевая засуха

Данни и его «Динамо» снова не выиграли. Фото championat.ru

В чемпионате России по футболу состоялись матчи 16-го тура Премьер-лиги. Голевая засуха поразила сразу несколько команд, претендующих на высокие места.

После бурного старта чемпионата, когда провинциальные команды исправно набирали очки, в российской Премьер-лиге наступил период миролюбия и голевой засухи. В минувшем туре на 14 сыгравших команд пришлось всего 9 голов. Еще один матч между московским «Локомотивом» и ярославским «Шинником» перенесен на осень из-за участия «Локомотива» в Кубке РЖД. Но даже пропустив этот тур, железнодорожники ничего не потеряли в турнирной таблице. Из восьми претендентов на медали только «Зенит» и московский «Спартак» смогли выиграть свои поединки, да и то их победы получились трудными и не совсем логичными.

Питерский «Зенит» дома смог показать хороший футбол в матче с ФК «Москва», но вынужден был отыгрываться по ходу матча. Еще в первом тайме москвичи реализовали стандартное положение, и экс-спартаковец Алексей Ребко открыл счет. После перерыва хозяева прибавили в движении и заставили ошибаться игроков московской команды. В итоге защитник Олег Кузьмин переправил мяч в собственные ворота после прострела Игоря Денисова, а затем оборона не смогла удержать турецкого форварда Фатиха Текке, который головой забил победный гол. «Зенит», имеющий игру в запасе, подобрался вплотную к основной группе лидеров.

Этот тур можно назвать и туром турецких голов. Помимо зенитовца Текке, в эти дни отличились спартаковец Фатхи и нападающий «Рубина» Карадениз.

Победа московского «Спартака» в Томске выглядит нелогично. Решающий и единственный гол турок Фатхи, имеющий немецкое гражданство, забил в начале первого тайма. Он головой переправил мяч в ворота, когда ошибся вратарь томичей Вениамин Мандрыкин. Не исключено, что в следующем матче новый тренер сибиряков Максим Ромащенко доверит место в воротах таллиннцу Сергею Парейко. Во всяком случае, такой шанс сыграть в основном составе Сергей заслужил.

Пока же единственным играющим эстонским легионером в российском чемпионате остается защитник «Химок» Андрей Степанов. Его команда смогла навязать борьбу московскому «Динамо» и отобрать у одного из лидеров очки – 1:1. На гол Игоря Семшова гости ответили точным ударом Сергея Пилипчука. Андрей Степанов провел на поле весь матч, обошелся без нарушений и заслужил вместе со всей командой похвалы от тренера Сергея Юрана.

Турецкий нападающий «Рубина» Гекхан Карадениз спас свою команду от поражения во Владивостоке – 1:1. Его гол на 86-й минуте матча позволил «Рубину» в шестой раз подряд завершить матч вничью. А всего лидер чемпионата не может выиграть уже восемь туров подряд.

Но и его основные преследователи стабильно теряют очки. Так пермский «Амкар» не смог переиграть нальчикский «Спартак», а московский ЦСКА не справился с обороной «Крыльев Советов». Оба матча завершились вничью – 0:0. При этом ЦСКА больше часа играл в большинстве, так как корейский защитник самарцев О Бом Сок был удален за фол «последней надежды» еще в первом тайме.

Еще один матч тура завершился победой грозненского «Терека» над подмосковным «Сатурном» — 1:0. Болгарский нападающий Илиев умело подставил голову под прострел партнеров и принес победу своей команде. Тренер «Терека» Вячеслав Грозный пока оправдывает не только свою фамилию, но и ожидания чеченских болельщиков. А вот под наставником «Сатурна» Гаджи Гаджиевым кресло стоит ненадежно.