"МЭ" Суббота" | 08.08.08 | Обратно

«Спартак» поедет в Киев

Фото с сайта команды «Динамо»

В среду завершился второй квалификационный круг футбольной Лиги чемпионов. Из шести команд постсоветского пространства, пробившихся в эту стадию, за выход в групповой турнир будет бороться ровно половина. Победителями пар стали киевское «Динамо», белорусский БАТЭ и литовский ФБК «Каунас».

Победитель таллиннской «Левадии» ирландский клуб «Дрогеда Юнайтед» доказал, что является крепкой командой. Ирландцам после минимального домашнего поражения (1:2) удалось отобрать очки в Киеве у лидера украинского футбола. В ответном матче киевское «Динамо» сыграло вничью с «Дрогедой». Киевляне все время вели в счете, но едва не упустили и ничью. Александр Алиев счет открыл на 13-й минуте, но Робинсон с пенальти уравнял шансы. После перерыва пенальти забивал уже Артем Милевский, а за 2 минуты до конца матча Гартланд свел матч вничью — 2:2.

Теперь в заключительном отборочном круге состоятся главные матчи сезона как для киевского «Динамо», так и для московского «Спартака». Флагманы советского футбола разыграют путевку в групповой турнир Лиги чемпионов между собой. Первая встреча намечена на 12 августа.

Автором главной сенсации во втором отборочном круге стал литовский клуб ФБК «Каунас». Литовский клуб по сумме двух матчей высадил из еврокубков финалиста Кубка УЕФА шотландский «Глазго Рейнджерс». В Глазго матч завершился вничью — 0:0, а в Каунасе хозяева за 4 минуты до конца забили победный гол и выиграли — 2:1. Теперь литовский клуб имеет великолепные шансы оказаться в групповом турнире Лиги чемпионов. Для этого им в следующем круге придется обыграть датский «Ольборг».

В третий квалификационный круг вышел и белорусский БАТЭ. Победа в гостях над мощным бельгийским «Андерлехтом» (2:1) заставила специалистов говорить о договорном матче, однако в ответной игре на своем поле белорусы показали, что способны обыгрывать любого соперника. «Андерлехт» смог отыграться только за 4 минуты до конца, но этого оказалось мало — 2:2. В следующем круге за выход в Лигу чемпионов БАТЭ из города Борисов сыграет с болгарским «Левски» и так же, как и ФБК «Каунас», имеет отличный шанс расширить географию главного турнира.

А вот латвийскому «Вентспилсу» пройти дальше не удалось. Несмотря на домашнюю победу 2:1, «Вентспилс» уступил дорогу в следующий круг норвежскому «Бранну», который смог забить важный гол на чужом поле.