"Молодежь Эстонии" | 11.08.08 | Обратно

Начать да кончить

Выступление эстонских бадминтонистов Рауля Муста и Кати Толмофф на Олимпийских играх оказалось коротким. Стартовые матчи стали и последними.

Эстонский бадминтонист Рауль Муст первым из наших спортсменов начал Олимпиаду. И первым же ее закончил. В пятом часу субботнего утра по эстонскому времени Муст вышел на матч против поляка Пржемислава Вахи. Дебютант столь крупных соревнований Муст в обеих партиях начинал уверенно, и долгое время держалось равновесие, однако концовку партий 13-я ракетка мира Ваха проводил внимательно и добивался побед. Поляк выиграл матч – 2:0 (21:14, 21:15), и на этом выступление эстонского спортсмена в Пекине завершилось. Игра длилась 31 минуту.

И если к Мусту особых претензий быть не может, то на Кати Толмофф эстонская команда возлагала надежды. Имеющая 46-й номер в мировом рейтинге самая опытная из эстонских бадминтонистов Кати Толмофф вопреки ожиданиям со счетом 1:2 (21:18, 18:21, 19:21) уступила 74-й ракетке мира ирландке Хлое Магэ. Поединок длился 41 минуту. 19-летняя ирландка проявила бойцовский характер и буквально выцарапала обе решающие партии. Во второй партии Толмофф вела в счете 15:12, но проиграла 4 розыгрыша подряд и упустила инициативу. Аналогично сложился поединок и в третьей партии. Перелом наступил при счете 14:11 в пользу эстонки. Проиграв этот матч, Толмофф так сильно расстроилась, что поспешила заявить, что, возможно, закончит свою карьеру вместе с этим выступлением. В интервью газете SL Хhtuleht 24-летняя спортсменка не смогла объяснить причины поражения: «Я не знаю, как так получилось. Нити игры выпали из моих рук. Я разочарована. Может быть, мне не стоило вообще приезжать в Пекин», — расстроенно сказала светловолосая девушка. Этот поединок длился 41 минуту и оставил эстонку за пределами сильнейших 32 участниц. «МЭ»