"Молодежь Эстонии" | 11.08.08 | Обратно

Гребцы обнадеживают

В первый день соревнований по академической гребле все наши экипажи смогли преодолеть первый барьер.

Для всех наших спортсменов первые старты оказались очень тяжелыми в первую очередь из-за климатических условий. Главные олимпийские надежды Эстонии на медали Юри Яансон и Тыну Эндрексон выступили в третьем предварительном заезде. Несмотря на статус фаворитов, гонка при высокой влажности получилась тяжелой, и наша пара финишировала только третьей. Яансон и Эндрексон лидировали после отметки 1000 метров, были вторыми на отметке 1500 метров, а финишировали третьими. На финише соперники их просто «съели», правда, и преследователи остались далеко. Эстонские гребцы уступили британцам Мэттью Уэллсу — Стефену Роуботтэму 1,62 секунды и хорватам Анте Кусурину – Мате Векичу 0,57 секунды. Финишировавших четвертыми россиян наша двойка опередила на 16 секунд. Таким образом, наша пара избежала утешительных заездов, обеспечила себе участие в полуфинале и получила лишний день отдыха.

Теперь нашей двойке предстоит восстановить силы перед следующим заездом, который пройдет 13 августа. В первую очередь это относится к Юри Яансону, для которого это уже 6-я Олимпиада в его карьере. По признанию ветерана, эта гонка далась нашим ребятам непросто. Отметим, что в полуфинале обеспечили себе место лодки Новой Зеландии, Белоруссии, Германии, Австралии, Франции и Словении.

Тяжелым выдался первый старт и для Андрея Ямси. Партнер Яансона и Эндрексона по пярнускому клубу после дебюта на Олимпиаде признался, что не ожидал, насколько трудным получится первый старт. 26-летний Андрей Ямся на одиночке парной смог пробиться в четвертьфинал с большим трудом, хотя ему необходимо было опередить всего одного соперника, так как на старт дистанции 2000 м не вышел китайский спортсмен Лианг Чанг.

С первых метров дистанции лидировал чемпион мира Махе Дриздэйл из Новой Зеландии, удерживающий свой титул последние три года, а Ямся шел последним. К исходу первого километра Ямся вырвался на третью позицию, оставив позади чилийского и венесуэльского гребцов. Затем Андрей Ямся пропустил вперед чилийца Оскара Васкеса и завершил дистанцию четвертым.

«Сил на финиш практически не осталось, не ожидал, что гонка получится такой тяжелой, — сказал Ямся после финиша. – Хорошо, что удалось попасть в четвертьфинал».

И, наконец, в воскресенье утром свой первый старт провела эстонская четверка. Аллар Рая, Игорь Кузьмин, Владимир Латин и Каспар Таймсоо заняли в своем предварительном заплыве четвертое место и не попали напрямую в полуфинал, что стало неприятным сюрпризом. Выиграла же заезд команда из Австралии, которая опередила наших ребят на 6,02 секунды. Впереди также оказались команды из Италии и России, которым наши уступили 3,02 секунды. Теперь нашей парной четверке предстоит участие в утешительном заезде, который состоится 12 августа и в котором соперниками наших ребят станут команды из Чехии, Кубы и Словении.