"Молодежь Эстонии" | 12.08.08 | Обратно

«Левадия» удержала победу

Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

В чемпионате Эстонии по футболу были сыграны матчи 22-го тура. Трудовая победа «Левадии» над «Нымме Калью» позволила нарвскому «Трансу» вернуться на четвертое место.

По традиции тур получился результативным. Лишь в одном матче был забит только один гол. В центральном поединке тура встречались столичные клубы «Левадия» и «Нымме Калью». Действующие чемпионы открыли счет на исходе первого тайма, когда Сандер Пури успел завершить атаку партнеров. В дальнейшем гости старались отыграться, но сделать этого так и не смогли. Тем не менее, футболисты «Левадии» нахватали желтых карточек, а нападающий Никита Андреев после двух предупреждений был удален с поля. Победа — 1:0 сохранила «Левадии» лидерство в турнирной таблице, а нарвскому «Трансу» дала шанс вернуться в зону еврокубков.

Нарвитяне, получившие перед этим туром два сокрушительных поражения (2:7, 3:7), принимали тартускую «Мааг-Таммеку» и свой шанс использовали. Усилиями Александра Дубыкина, Александра Абраменко и Алексея Мамонтова «Транс» уже к началу второго тайма обеспечил себе важную победу.

Выиграли свой матч и футболисты таллиннской «Флоры». На своем поле «А.Ле Кок Арена» таллиннцы нанесли семь пробоин обороне силламяэского «Калева», состав которого по сравнению с началом сезона обновился больше чем наполовину. Силламяэсцам не помогли ни опытный Дмитрий Липартов, ни литовец Вилиус Лапейкис, ни Владислав Чурилкин, дебютировавшие в новой команде. А вот экс-флорасец Ало Дупиков своих недавних одноклубников огорчил, забив гол престижа. У «Флоры» два гола на счету Ярмо Ахьюпера, по голу забили Сандер Пост, Юха Хакола, Мартин Вунк, Сикстен Казимир и Хенри Аниер. «Флора» удерживает вторую позицию и продолжает погоню за «золото» чемпионата.

А вот таллиннский «ТФМК» может уже смириться с тем, что выше третьего места в этом сезоне команда не поднимется. В минувшем туре «ТФМК» спасся в поединке с земляками из «Калева», но добился только ничьей — 2:2. Спасительный гол за минуту до конца матча забил Айвар Аннисте. У «Калева» отличились игроки задней линии Алексей Демуцкий и Майт Нымме.

Еще один матч между вильяндиским «Тулевиком» и пярнуским «Вапрусом» изменил ситуацию на дне турнирной таблицы. «Тулевик» на своем поле проиграл «Вапрусу» — 1:2 и теперь опустился на последнее место.

Результаты тура

«Транс» (Нарва) — «Мааг-Таммека» (Тарту) — 4:1

Голы: Дубыкин (23, 70), Абраменко (36), Мамонтов (51) — Ханси (87)

«Калев» (Таллинн) — «ТФМК» (Таллинн) — 2:2

Голы: Демуцкий (40), Нымме (58) — Гусев (33), Аннисте (89)

«Флора» (Таллинн) — «Калев» (Силламяэ) — 7:1

Голы: Ахьюпера (7, 58), Вунк (29), Казимир (61), Пост (69), Хакола (78), Аниер (81) — Дупиков (83)

«Тулевик» (Вильянди) — «Вапрус» (Пярну) — 1:2

Голы: Оя (77) — Лепик (50), Галкин (79, пен.).

«Левадия» (Таллинн) — «Нымме Калью» (Таллинн) — 1:0

Гол: С. Пури (42)