"Молодежь Эстонии" | 14.08.08 | Обратно

Таарамяэ обошел россиян

В среду на пекинском шоссе состоялись велогонки с раздельным стартом. Золотые медали достались спортсменам США и Швейцарии, а единственный представитель Эстонии Рейн Таарамяэ занял 17-е место.

Женская разделка завершилась неожиданно. Американка со знаменитой фамилией Армстронг поддержала почин своего великого соотечественника. Кристин Армстронг завоевала золотую медаль Олимпийских игр, выиграв в среду женскую индивидуальную гонку с раздельным стартом. Кристин в третий раз участвовала в олимпийской гонке, но впервые поднялась на пьедестал почета. В Афинах-2004 она была восьмой. Ранее высшим достижением в ее карьере было «золото» чемпионата мира 2006 года. «Серебро» в этом виде досталось англичанке Эмме Пули, лучшим результатом которой в разделке было восьмое место на прошлогоднем чемпионате мира. Свой класс среди лидеров сезона подтвердила лишь швейцарка Карин Туриг, финишировавшая третьей. Знаменитой француженке Жанни Лонго, которой в этом году исполнилось 49 лет, до бронзовой медали не хватило менее двух секунд, а россиянка Наталья Боярская заняла только 16-е место, отстав от победительницы почти на две с половиной минуты. Золотая медаль Армстронг стала для США 900-й за всю историю Олимпийских игр.

Представители США и Швейцарии стали обладателями медалей и в мужской велогонке. Победителем прогнозируемо стал Фабиан Канчеллара из Швейцарии. На всех временных отсечках он шел в числе лидеров и в итоге сохранил преимущество до самого финиша. В активе Канчеллара уже была одна медаль Игр-2008 — он выиграл «бронзу» в групповой гонке и там показал отличную спортивную форму. А вот второе время малоизвестного шведа Густава-Эрика Ларссона стало настоящей сенсацией. Замкнул тройку призеров Леви Лейфмейер из США.

Получивший шанс выступить в разделке молодой эстонский велогонщик Рейн Таарамяэ использовал такую возможность на все 100 процентов. Дебютант Олимпиады удивил многих тем, что смог удержать темп элитных мастеров. В итоге на финише он показал лучшее время, чем россияне. Таарамяэ занял 17-е место, проиграв победителю 3 минуты и 35 секунд. Опытные российские гонщики Владимир Карпец и Денис Меньшов выступили неудачно, заняв 18-е и 20-е места соответственно.