"Молодежь Эстонии" | 14.08.08 | Обратно

Канепи подвела подача

Эстонская теннисистка Кайа Канепи завершила выступления на Олимпиаде в Пекине. При 17000 болельщиков, пришедших в этот день на центральный корт теннисного центра, она уступила китаянке На Ли в трех сетах.

После двух неожиданных побед над сильными соперницами первая ракетка Эстонии Кайа Канепи вышла на матч 1/8 финала с 26-летней китайской теннисисткой На Ли. Домашняя Олимпиада для первой ракетки Китая складывается на редкость удачно. После ее сенсационной победы над россиянкой Светланой Кузнецовой на На Ли приходят тысячи болельщиков. Их поддержка, безусловно, помогает спортсменке обыгрывать своих соперниц. Вот и в матче с Кайей Канепи поддержка трибун сыграла свою роль.

Прежде соперницы на корте не встречались, что уравнивало шансы обеих теннисисток. Да и в мировом рейтинге ВТА обе расположились недалеко друг от друга. На Ли занимала на этой неделе 42-ю строчку, а Кайа Канепи – 52-ю. Но небольшое преимущество хозяйке корта давал не рейтинг, а график матчей. Накануне после победы над француженкой Вирджинией Раззано Кайа Канепи вместе с Марет Ани провела вечерний матч парного разряда. В поединке против белорусок Виктории Азаренко и Татьяны Пучек наши не устояли – 2:6, 2:6. При этом основная нагрузка в игре выпала именно на Канепи, которая играла на задней линии.

На утренний матч против На Ли эстонка вышла с перевязанной рукой. Очевидно, в парном поединке она слишком нагрузила свою руку, что в итоге и сказалось в дальнейшем.

Первый сет прошел в упорной борьбе. Причем Канепи имела игровое преимущество, которое реализовывала с завидным хладнокровием. А вот при своей подаче очки ей давались с большим трудом. Подача явно не шла у нашей теннисистки, что отразилось в большом количестве двойных ошибок. Но все-таки в решающий момент нервы у нее оказались крепче. При счете 4:4 Канепи выиграла свою подачу, после чего заставила китаянку ошибаться. Отправив на своей подаче мяч в сетку, На Ли признала поражение в первом сете – 4:6.

На перерыв Канепи ушла в хорошем настроении, однако 46 минут борьбы сказались на ее самочувствии. Боли в руке стали сильнее, и подавать стало все тяжелее. На китаянку проигранный сет подействовал совершенно иначе. На Ли собралась и решила, что не имеет права огорчать своих многочисленных болельщиков. Выиграв два гейма на подаче Канепи, она создала победный задел – 3:0. Довести второй сет до нужного счета ей не составило труда – 6:2.

Третий сет для Кайи Канепи оказался уже лишним. Силы совершенно покинули эстонку, и стало ясно, что этот отрезок станет для нее последним на Олимпиаде. На Ли не стала жалеть свою соперницу и к радости болельщиков учинила настоящий разгром – 6:0. На этом для Кайи Канепи, преподнесшей двумя победами приятный сюрприз болельщикам, Олимпиада в Пекине завершилась. А вот На Ли впереди ждет уже настоящее испытание. Ее следующей соперницей станет один из главных фаворитов Олимпиады – американка Венус Уильямс, обыгравшая белоруску Викторию Азаренко.

В женском одиночном разряде продолжают борьбу и три российские теннисистки. В восьмерку лучших вышли Динара Сафина, обыгравшая китаянку Цзе Чжэн – 6:4, 6:3, Вера Звонарева и Елена Дементьева.

А вот в мужском турнире россиян не осталось. После поражения Николая Давыденко во втором круге в третьем круге из борьбы выбыли все остальные. Игорь Андреев проиграл второй ракетке турнира испанцу Рафаэлю Надалю — 4:6, 2:6. В другом матче Михаил Южный проиграл сербу Новаку Джоковичу со счетом 6:7, 3:6. Сербский теннисист в следующем раунде встретится с победителем пары Гаэль Монфис (Франция) — Давид Налбандян (Аргентина).