"МЭ" Суббота" | 15.08.08 | Обратно

Отыгрались!

Пара эстонских пляжных волейболистов — Кристьян Кайс и Риво Весик — завершила выступления на Олимпиаде в Пекине, проиграв все три матча группового этапа.

После двух поражений от испанской и китайской пары, у Кристьяна Кайса и Риво Весика сохранялись теоретические шансы на выход из подгруппы, поэтому заключительный матч против австрийской пары Флориан Готч и Александер Хорст рассматривался как решающий. Таким же он считался и для австрийцев.

Поединок получился очень упорным, несмотря на то, что Кайс и Весик имели преимущество в рейтинге. Очевидно, травма, которую накануне Олимпиады получил Риво Весик, не могла пройти бесследно. В первом сете равенство держалось до счета 5:5, после чего австрийцы выиграли три мяча подряд и создали необходимый для себя задел. Удачная игра Кайса на блоке вернула надежду в середине сета, когда счет сократился до минимального – 13:14. Но после этого снова пошли ошибки у эстонской пары, приведшие к проигрышу – 16:21.

Вторая партия снова шла очко в очко вплоть до счета 11:11. Каждая из команд выжидала ошибки соперника. Наши дождались и после двух удачных подач повели — 14:12. Австрийцы ответили тремя мощными ударами, поставив наших в сложное положение – 15:15, но в решающий момент Кайс и Весик нашли в себе силы вырвать победу – 21:18, продлив свое присутствие на Олимпиаде еще на один сет.

В заключительной, третьей партии решалась не только судьба матча, но и судьба неудачников Олимпиады. Проигравший покидал Олимпиаду, а победитель получал право на стыковой поединок за выход в плей-офф. Несмотря на активную поддержку небольшой группы эстонских болельщиков, которые размахивали сине-черно-белыми флагами и несколько раз пускали на трибунах волну, Рихо Кайс и Кристьян Весик проиграли и этот сет — 12:15. Таким образом, проиграв все три матча, Эстония завершила выступления на соревнованиях по пляжному волейболу.