"Молодежь Эстонии" | 19.08.08 | Обратно

Лейбак — в десятке

Первой эстонской легкоатлеткой, пробившейся в финал Олимпиады, стала Кайре Лейбак. Она выступила в финале женского тройного прыжка и заняла 10-е место.

Пекин стал счастливым местом для 19-летней Кайре, которая два года назад выиграла здесь Универсиаду. На этот раз вмешаться в борьбу за медали не удалось, так как личный рекорд Лейбак далек от мировых стандартов. Тем не менее ей удалось пробиться в число 12 лучших. Для этого в квалификации ей хватило скромного результата 14.19.

В основных соревнованиях Лейбак снова показала близкий к этому результат. Во второй попытке она улетела на 14 метров и 13 см. Это позволило ей переместиться на 8-е место, но в последней, третьей попытке ее сдвинули украинка Ольга Саладуха и россиянка Виктория Гурова. В итоге Лейбак осталась на 10-м месте, опередив в финале представительницу Ямайки Триши-Кайе Смит и китаянку Лимей Ксю.

Победительницей в этом виде соревнований стала представительница Камеруна Франсуаза Мбанго-Этон, установившая новый олимпийский рекорд — 15.39. Россиянка Татьяна Лебедева с личным рекордом 15.32 осталась второй. На третьем месте гречанка Хрисофи Девеци — 15.23.