"Молодежь Эстонии" | 25.08.08 | Обратно

Дружба президентов не помогла

Андрей ВИКТОРОВ

Сборная Эстонии по баскетболу неудачно выступила на товарищеском турнире в Киеве, носившем название «Кубок Дружбы».

В конце прошлой недели в киевском Дворце спорта состоялся международный баскетбольный турнир, в котором принимали участие сборные Эстонии, Белоруссии, Словакии и Украины.

Наша команда, выступавшая в Киеве без травмированного Танеля Тейна, начала успешно. В своем первом поединке сборная Эстонии разгромила команду Словакии со счетом 77:53. В этом матче подопечные Юллара Керде выиграли в каждой из четырех четвертей — 19:15, 21:12, 21:15, 16:11.

Блестяще проявил себя 37-летний защитник Герт Кулламяэ. На площадке ветеран нашей сборной провел всего-то десять минут, но за это время успел набрать 12 очков, став в итоге самым результативным в составе эстонской команды.

Однако на этом все положительное завершилось. В игре против Белоруссии эстонцы выглядели заметно уставшими и потерпели поражение — 63:79. А в воскресном матче с Украиной, несмотря на приятельские отношения президентов Виктора Ющенко и Тоомаса Хендрика Ильвеса, хозяева площадки камня на камне не оставили от эстонских баскетболистов — 97:64.

Победителем турнира стала сборная Белоруссии. Второе место заняли украинцы. Эстония — на третьем. А четвертыми оказались словаки, не одержавшие в Киеве ни одной победы.