"Молодежь Эстонии" | 01.12.08 | Обратно

Первые очки Рехемаа

В рамках второго этапа Кубка мира по лыжным гонкам в финском Куусамо прошли гонки спринтеров.

В мужской гонке весь пьедестал почета достался норвежским спринтерам: победителем стал Ула Виген Хаттестад, второе место у Тура Арне Хетланда и третье — у Йона Кристиана Даля. Финский лыжник Калле Лассила оказался четвертым. Лучшими из россиян стал Николай Морилов — у него пятое место, а швед Эмиль Йонссон замкнул финальный забег. Россиянин Василий Рочев выступил в финале «В» и выиграл его в красивом стиле, что в итоговом протоколе принесло ему седьмое место.

Лучшим среди эстонских лыжников стал Айвар Рехемаа. Заняв в квалификации 15-е место, но не смог пробиться в полуфинал, но в итоге улучшил свою позицию на одно место и с 14-м результатом открыл счет заработанным очкам в зачет Кубка мира. Опытные Прийт Наруск и Анти Саарепуу также успешно прошли квалификацию, но в своем четвертьфинальном забеге попали в завал, виновником которого стал россиянин Николай Крюков. В итоге их итоговые места оказались ниже ожидаемого – 19-е и 9-е, соответственно. Кейн Эйнасте, показав в квалификации 28-е время, в своем четвертьфинальном забеге финишировал последним и остался 28-м. Тимо Симонлатсер показал в квалификации 39-е время.

У женщин победительницей стала словенка Петра Майдич, второе место у шведки Лины Андерссон и третье — у полячки Юстины Ковальчик. Финка Вирпи Куйтунен замкнула шестерку лучших. Две россиянки выступали в финале «В» — Елена Турышева классифицировалась 10-й, а Евгения Шаповалова – 12-й. Другие россиянки Юлия Иванова (17-я), Наталья Матвеева (21-я) и Наталья Нарышкина (30-я) завершили борьбу в четвертьфинале. Опытная Наталья Коростелева не прошла квалификацию. Эстонские лыжницы Кайя Удрас и Трийн Оясте также не прошли квалификацию, завершив этап без очков, они на 45-м и 62-м местах соответственно. Всего в женском спринте финишировали 75 участниц.