"Молодежь Эстонии" | 02.12.08 | Обратно

Веэрпалу по-прежнему силен

Победитель этапа Мартин Сундбю отдал все силы на финише. Фото Reuters/Scanpix

В финском Куусамо в минувшие выходные прошел второй этап Кубка мира по лыжным видам спорта. На любимой дистанции 15 км классическим стилем олимпийский чемпион Андрус Веэрпалу показал 7-й результат. Хорошее начало для старта сезона.

На дистанции классическим ходом эстонские лыжники смогли заработать свои первые очки в зачет Кубка мира. Это и предполагалось, так как перекос в сторону технического исполнения бега на лыжах классическим стилем в сборной Эстонии наблюдается уже давно. Поэтому появление Андруса Веэрпалу в числе возможных претендентов на награды этапа никого не удивило. Впрочем, почти всю дистанцию Веэрпалу оставался в тени, и только мощный финиш за 3 км до конца дистанции позволил ему ворваться в первую десятку. В итоге наш олимпийский чемпион показал 7-й результат. Победителю гонки — норвежцу Мартину Йонсруду Сундбю — эстонский лыжник уступил 22,8 секунды. Второе место на этапе занял чех Лукаш Бауэр, а третьим стал финн Сами Яухоярви.

Смогли набрать очки в зачет Кубка мира и еще два эстонских лыжника: Яак Мае финишировал 20-м, а Айвар Рехемаа — 28-м. При этом Рехемаа смог потеснить опытных немца Рене Зоммерфельда и норвежца Одд-Бьорна Хьелмесета. И лишь Алго Кярп занял далекое 50-е место из 87 спортсменов.

Россияне были на виду. На всех временных отсечках Евгений Дементьев и Александр Легков шли среди лидеров. Но как уже бывало не раз, последний 5-километровый круг заметно «подкосил» их итоговые результаты. В итоге лучший из них Александр Легков показал 6-е время, а Дементьев замкнул десятку. Василий Рочев финишировал после Яака Мае на 21-м месте.

Первая десятка в этой гонке выглядит так: 1. Мартин Йонсруд Сундбю (Норвегия), 2. Лукаш Бауэр (Чехия), 3. Сами Яухоярви (Финляндия), 4. Эльдар Реннинг (Норвегия), 5. Девон Кершоу (Канада), 6. Александр Легков (Россия), 7. Андрус Веэрпалу (Эстония), 8. Юхан Олссон (Швеция), 9. Йенс Филбрих (Германия), 10. Евгений Дементьев (Россия).

Женская гонка на дистанции 10 км классическим стилем принесла радость местным болельщикам. Победительницей оказалась финская гонщица Айно-Кайса Сааринен, выигравшая у своей соотечественницы именитой Вирпи Куйтунен чуть более трех секунд. Третье место — за норвежкой Марит Бьорген, очень мощно шедшей по трассе, все время конкурировавшей с будущей победительницей и лишь чуть-чуть сбавившей темп на финише. Далее по местам: 4. Марианна Лонга (Италия), 5. Юстина Ковальчик (Польша), 6. Петра Майдич (Словения), 7. Вибеке Скофтеруд (Норвегия), 8. Валентина Шевченко (Украина), 9. Эви Захенбахер-Штеле (Германия), 10. Пирьо Муранен (Финляндия).

Россиянки, к сожалению, выглядели статистами. Неплохо справилась с дистанцией Алена Сидько, вернувшаяся в большой спорт после рождения ребенка и финишировавшая 12-й. Остальные девушки были значительно дальше: 21. Ольга Рочева, 24. Марина Черноусова, 25. Юлия Иванова, 29. Евгения Медведева, 38. Юлия Чепалова, 51. Ольга Завьялова.

Эстонские лыжницы выступили также неудачно: Татьяна Маннима заняла 49-е место, Лаура Рохтла - 50-е, а Кайя Удрас осталась и вовсе 59-й.

Помимо соревнований по классическим лыжам и прыжкам с трамплина, свой первый этап Кубка мира в финском Куусамо провели и двоеборцы, отмечает портал «Секундомер». Победителем этапа стал опытный немец Ронни Акерманн, на втором и третьем местах финны Янне Рюйнянен (+ 9,8) и Ансси Койвуранта (+ 26 секунд). Эстонские двоеборцы завершили соревнования в конце турнирной таблицы: Кайл Пихо (27-е место в прыжках) занял 44-е место, проиграв победителю 4:58,1 минуты, а Каарел Пихо (53) — 48-е место (+ 6:17,6) среди 57 спортсменов.