"Молодежь Эстонии" | 04.12.08 | Обратно

«Калев» и «Рок» проиграли

Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Две эстонские баскетбольные команды проиграли в матчах международного группового турнира Еврочеллендж ФИБА. Таллиннский «Калев» на выезде уступил БК «Киев» — 75:90, а тартуский «ТУ/Рок» проиграл дома итальянскому «Виртусу» — 73:75.

Матч в Киеве получился для «Калева» тяжелым. Точный дальний бросок Джона Линехэна оказался единственным светлым пятном на первых минутах, которые наша команда завершила двукратным отставанием – 9:18. Проиграл «Калев» и первую четверть – 22:31. Интересен тот факт, что в первой десятиминутке столичная команда реализовала 81% бросков с игры, в то время как ее оппоненты были точны только в 40% атак. Впрочем, «сухие» статистические показатели не могут в полной мере отразить расстановку сил на паркете... Очередное попустительство в защите вновь создало хозяевам немало проблем. Забивая «трудовые» мячи, киевляне позволяли себе халатность при возвращении в защиту. Как результат — таллиннцы реализовали несколько атак «на спинах», вновь заставив наставника «столичных» заметно понервничать. Во второй четверти изменений было немного, хозяева увеличили отрыв до 11 очков – 50:39.

Надежда на благополучный исход у болельщиков эстонской команды появилась в середине третьей четверти, когда усилиями Кристьяна Кангура и Нэта Фокса «Калев» совершил рывок и в четырех атаках подряд набрал 10 очков. Пытаясь спасти поединок, в середине третьей десятиминутки тренерский штаб «Калева» прибегнул к частой ротации защитных схем, то и дело чередуя зонную защиту с личной опекой. Такой «чехардой» защитных построений калевцы несколько обескуражили игроков «Киева», и в ситуацию на паркете вновь пришлось вмешаться тренеру хозяев Обрадовичу, взявшему очередной тайм-аут. Однако даже «инструкции» наставника не помогли киевлянам наладить игровые взаимодействия в нападении. В концовке четверти показалось, что хозяева полностью потеряли контроль над ходом поединка. Таллиннцы же, наоборот, поймали кураж. Особых похвал заслуживает Нэт Фокс. Трехочковые попадания этого форварда позволили эстонской команде сократить отставание в счете до 6 пунктов. А абсолютно не обязательный технический, заработанный Гораном Йеретином, и вовсе сделал преимущество «Киева» минимальным — 61:59.

В заключительной четверти лишь активизация в защите и собранность в нападении позволили хозяевам вновь восстановить былое преимущество — 75:61. В первую очередь благодарить за это киевская публика должна Кенана Байрамовича, реализовавшего парочку фантастических дальних бросков. Впрочем, и этот перевес не смог гарантировать игрокам столичной команды легкой жизни до финальной сирены. Кольцо киевлян с завидной частотой снова стал поражать неугомонный Фокс. И кто знает, как могла бы сложиться концовка встречи, если бы в обороне «Калев» действовал более аккуратно. Большинство атак хозяев заканчивалось персональными замечаниями гостей и штрафными бросками. Итоговый счет оказался крупным и не пользу «Калева» — 75:90. В составе «Калева» Нэт Фокс набрал 23 очка и сделал 8 подборов. Грегор Арбет и Джон Линехэн заработали по 14 очков.

В другом матче подгруппы «Н» немецкий «Скайлайнерс» обыграл российский «Триумф» — 77:71. Теперь у всех команд этого квартета по одной победе и одному поражению.

В подгруппе «G» Еврочелленджа ФИБА тартуский «Рок» после выездной победы в Самаре встречался со знаменитым итальянским клубом «Виртус» (Болонья). Для определения сильнейшего командам не хватило основных 40 минут, и пришлось проводить дополнительное время.

«Рок» начал поединок очень задорно. Танока Берд, Георгий Цинцадзе и Марек Доронин оформили первые очки команды, и счет 9:0 обещал интригу в матче. Впрочем, итальянцы показали, что умеют догонять соперника при любом раскладе. За две минуты до конца основного времени ситуация изменилась кардинально. Уже баскетболисты «Виртуса» вели в счете – 66:61, и тренеру «Рока» Юллару Керде пришлось брать тайм-аут и вносить коррективы в игру своих подопечных. Спас положение дальний бросок Янара Тальтса, после которого удачно сыграл в обороне Танока Берд, выигравший подбор и завершивший последнюю атаку. В итоге основное время завершилось вничью – 66:66.

Дополнительное время началось с того, что Ирл Бойкинс набрал 6 очков подряд и вывел итальянцев вперед. Ответ наших последовал спустя некоторое время – отличились Аско Пааде и Танель Тейн. В итоге все решилось на последних секундах. Шэррод Форд сумел добить мяч после броска того же Бойкинса. В итоге «Виртус» одержал трудную, но очень важную победу – 75:73, которая позволила клубу из Болоньи выйти в лидеры подгруппы. Лучшими в составе «Рока» были: Танока Берд – 17 очков и 14 подборов, Марек Доронин – 12 очков, Георгий Цинцадзе – 10 очков.

В следующем туре 9 декабря «ТУ/Рок» встретится с бельгийским клубом «Остенде», в составе которого не так давно играл капитан тартусцев Герт Кулламяэ.