"Молодежь Эстонии" | 08.12.08 | Обратно

Итоги старта в Эстерсунде

Поляк Томаш Сикора отстрелялся первым. Фото Reuters/Scanpix

В воскресенье гонками преследования завершился первый этап Кубка мира по биатлону, проходивший в шведском городе Эстерсунд.

Сильнейшие биатлонисты мира успели провести по три разноплановые гонки: индивидуальные, спринт и гонку преследования. Отличную готовность на первых стартах показали норвежские и немецкие биатлонисты. Хорошо себя проявили и россиянки, а у мужчин отличился поляк Томаш Сикора, выигравший гонку преследования. По ходу он опередил норвежцев и немца Михаэля Грайса.

Накануне победителем спринтерской гонки стал молодой норвежец Эмил Хегле Свендсен. Двукратный чемпион мира допустил один промах, и этого ему хватило для общего успеха. До последних метров дистанции со скандинавом конкурировал ветеран польского биатлона Томаш Сикора, но, несмотря на недавнее участие в лыжном этапе Кубка мира, в скорости превзойти Свендсена не смог. Замкнул тройку призеров француз Симон Фуркад. Легендарный норвежец Уле-Эйнар Бьорндален расположился следом, на 4-й строчке.

А вот россияне на первых стартах не порадовали. В десятку сильнейших смогли попасть лишь двое. Иван Черезов был восьмым в спринте, а Николай Круглов – девятым в преследовании. В общем зачете Кубка мира все они далеки от лидеров.

Среди эстонских биатлонистов успешнее всех выступил Индрек Тобрелутс, который с одним промахом разместился на 33-м месте (+1.35,6). Роланд Леэсинг занял 77-е место (+2.38,9), Прийт Викс — 92-е (+3.10) и Марттен Калдвеэ — 99-е место (+3.54) среди 118 закончивших гонку.

В женских соревнованиях открытием сезона стала китаянка Ван Чуньли, победительница в спринте. Чисто отстреляв на двух огневых рубежах, 25-летняя уроженка города Цзилиня по скорости на лыжне опередила также закрывших все мишени норвежку Тору Бергер и немку Магдалену Нойнер. Ван Чуньли, лучшим результатом которой на этапах Кубка мира до субботы значилось 13-е место в спринте в финском Лахти в 2007 году, финишировала с результатом 22 минуты 48,1 секунды.

Порадовала местных болельщиков и шведка Хелена Юнссон, ставшая победительницей индивидуальной гонки.

Из россиянок лучшего результата в Эстерсунде добилась Екатерина Юрьева. Она дважды финишировала на подиуме, став третьей в индивидуальной гонке и второй – в преследовании. Отличную скорость на лыжне демонстрировала и Светлана Слепцова, с одним промахом отставшая от победительницы на 11,6 секунды в спринте и завоевав 3-е место в преследовании.

Между тем общий зачет Кубка мира возглавила немка Кати Вильхельм, набравшая по итогам двух гонок 135 очков. Трехкратная олимпийская чемпионка пока не выиграла ни одной гонки, но выступала очень стабильно: стала второй в четверг в индивидуальной гонке, в спринте заняла 6-е место, а в преследовании — 4-е. Другая немка Мартина Глагов, сменившая фамилию на Бек, выиграла гонку преследования и занимает в общем зачете второе место.

Среди эстонских биатлонисток в очковую зону попала лишь Эвели Сауэ, которая с одним промахом заняла 36-е место (+ 1.48,9) в спринте. Кадри Лехтла и Сирли Ханни в спринте обошлись без штрафных кругов и без очков, заняв соответственно 53-е (+ 2.16) и 90-е места (+ 3.50) среди 105 участниц. Впрочем, в воскресной гонке преследования Лехтла смогла завоевать 2 очка, заняв 39-е место. Как известно, с этого сезона очки получают уже 40 лучших биатлонистов.