"Молодежь Эстонии" | 08.12.08 | Обратно

Масс-старт за норвежцами

Во французском местечке Ля Клуза состоялся третий этап Кубка мира по лыжным гонкам. Соревнования коньковым ходом с масс-старта на родине Венсана Виттоза принесли дивиденды норвежским лыжникам.

Во Франции Эстонию представляли всего два лыжника – Айвар Рехемаа и Каспар Кокк. Учитывая узкую специализацию в классическом стиле, ожидать прорыва от других не имело смысла. А женская гонка прошла вообще без наших представительниц.

Мужской масс-старт на 30 км прошел в сильный снег. В группе из 45 гонщиков были все основные фавориты. Такая ситуация и продолжалась до 19-го километра, когда попытку уйти в отрыв предпринял хозяин трассы Венсан Виттоз. Но было понятно, что в такую погоду этот рывок был обречен. И сначала француза догнала группа преследования, ведомая итальянцем Пиллером-Коттрером и россиянином Легковым, а потом и все остальные. К концу дистанции среди лидеров замелькал державшийся в тени норвежец Петтер Нортуг. Сценарий финишных баталий тут же стал предсказуем, лишь швейцарец Дарио Колонья сопротивлялся отчаянно, но поделать с молодым норвежцем ничего не смог. Итальянец Ди Чента тоже бился до конца, но Александр Легков показал, что чувствует себя в масс-старте как рыба в воде, и смог вырвать место на пьедестале почета.

Айвар Рехемаа финишировал с отставанием в 24 секунды от лидера и занял 15-е место. А вот Каспар Кокк оказался среди аутсайдеров — 63-м (+ 3.17).

Экс-россиянин Иван Бабиков, дебютировавший на этапах Кубка мира в составе сборной Канады, финишировал восьмым. Другие россияне оказались позади Рехемаа: Илья Черноусов — 23-й, Максим Вылегжанин — 38-й, Евгений Дементьев — 42-й, Николай Панкратов — 70-й, Сергей Новиков — 75-й.

Женскую гонку на дистанции 15 км выиграла норвежка Кристин Стейра, финка Айно-Кайса Сааринен заняла второе место, а еще одна норвежка Терезе Йохауг финишировала третьей.

Стейра грамотно построила гонку, постоянно увеличивая темп и просеивая группу лидеров. И это принесло свои плоды — выдержать темп норвежки смогли немногие. Не обеспечь Кристин такой высокой скорости на трассе, ее совершенно точно вытеснили бы с пьедестала почета более быстрые в финишном спурте соперницы. А так Сааринен проиграла ей 12 секунд, Йохауг — 13, украинка Валентина Шевченко — 16, а россиянка Евгения Медведева, финировавшая шестой, — 19, вытеснив на 7-ю позицию Юстину Ковальчик.

А вот финка Вирпи Куйтунен и шведка Шарлотте Калла в процессе гонки были сами на себя не похожи, хотя и перебрались к концу гонки в район десятки.

В общем зачете Кубка мира определились единоличные лидеры. У мужчин Петтер Нортуг не намного опережает своего соотечественника Мартина Йонсруда Сундбю и чеха Лукаша Бауэра. У женщин серьезную заявку на победу сделала финка Айно-Кайса Сааринен. У нее 285 очков. Более сотни уступают ей Юстина Кольчик из Польши и Вирпи Куйтунен.