"МЭ" Среда" | 10.12.08 | Обратно

Не последние

Сборная Эстонии по флорболу дебютировала с поражений в высшем дивизионе чемпионата мира, но смогла избежать последнего места.

Впервые эстонская команда по хоккею в зале выступает в элитном дивизионе чемпионата мира среди 10 сильнейших команд. На паркете в чешском городе Острава наша команда едва не сотворила сенсацию.

По регламенту турнира все команды были поделены на две подгруппы. Четверка сильнейших продолжит борьбу за медали, а по две худшие команды определят неудачника.

В стартовом туре наша сборная стала главным объектом внимания. Эстонская дружина оказала яростное сопротивление одному из фаворитов чемпионата — сборной Швейцарии, которая всерьез намеревается бороться за медали чемпионата. За пять минут до конца матча Кристьян Тамме вывел нашу сборную вперед — 6:5, но в итоге удержать победу не удалось — 6:7.

Остальные соперники решили избежать ошибки швейцарцев и недооценку соперника себе не позволили. Игроки сборной Финляндии хорошо знакомы с уровнем нашей команды, так как несколько наших флорболистов играют в финских командах. В итоге северные соседи добились крупной победы — 7:0.

Не удалось отобрать очки и в третьем матче подгруппы. В игре с командой Норвегии провальным оказался второй период, проигранный со счетом 1:6. В итоге поражение в матче оказалось неожиданно крупным — 5:13. Два гола на свой счет в этом матче записал Хенрик Тамме, по мячу забили его брат Кристьян Тамме, Кристьян Пуу и Даниэль Пуунберг.

Однако решающий поединок за место в классе сильнейших нашим игрокам удалось выиграть. Подопечные финского тренера Яри-Петри Антила обыграли команду Дании — 7:5. И этот матч получился сложным и упорным. После первого периода наши вели 3:1, но позволили датчанам сравнять счет. В концовке снова сборная Эстонии вышла вперед — 6:3, но опять довела дело до нервного финала. В итоге при счете 6:5 на последних секундах Даниэль Пуунберг поразил пустые ворота датчан, заменивших вратаря шестым полевым игроком. Пуунберг и Кристьян Тамме забросили по два мяча, а Патрик Маркус, Юнас Томссон и Роман Пасс — по одному.

Эта победа над сборной Дании обеспечила нашей команде участие в решающем матче с командой России, которая в последнем туре в параллельной подгруппе обыграла команду Италии. Победитель матча Эстония — Россия обеспечит себе место в классе сильнейших, а проигравший должен будет сыграть переходные матчи в мини-турнире.