"Молодежь Эстонии" | 11.12.08 | Обратно

Медали по кикбоксингу

Андрей Манзоло стал обладателем двух медалей. Фото из частного архива

С 5 по 7 декабря в столице Латвии Риге состоялся чемпионат Европы по кикбоксингу. Соревнования, проходившие по нескольким видам и возрастным категориям, собрали более 500 участников из 22 стран.

Чемпионат прошел в нескольких разновидностях кикбоксинга, как среди кадетов, юниоров, так и среди взрослых и даже ветеранов. Нашу страну представляла большая делегация Эстонской Академии кикбоксинга, которую возглавляет призер чемпионатов мира и Европы Дмитрий Воробьев. Его подопечные на этих соревнованиях добились значительных успехов, завоевав 4 золотые, 4 серебряные и 3 бронзовые награды.

Героем соревнований стал Андрей Манзоло, выступавший в категории тяжеловесов до 91 кг. В популярном разделе К-1 он стал чемпионом Европы, выиграл у первого номера Балтии, представителя Латвии Жана Смита. Кроме того, Манзоло смог пробиться в финал по версии mixfight (где, помимо ударной техники, разрешена борьба), где уступил действующему чемпиону Европы Дмитрию Шипулину из Латвии. В итоге у Манзоло две награды — золото и серебро.

Выступавший в ветеранском разряде Валерий Кузнецов стал безоговорочным чемпионом в категории свыше 75 кг. Финальный поединок он выиграл нокаутом в первом раунде.

Среди женщин отличилась Кристина Масалова (56 кг), которая в разделе «лоу-кик» выиграла финальный бой у титулованной спортсменки из Латвии Юлии Лемешко.

Еще одним чемпионом стал Никита Ястребов. Он выступал в разделе «лайт-контакт» в возрастной группе «кадетов» (до 16 лет). В категори до 42 кг его соперником по финалу стал одноклубник Эдуард Пересильд. Выиграв важный поединок у латыша, Эдуард затратил много сил и в поединке против Ястребова не устоял. У него серебряная награда.

Серебряными призерами чемпионата Европы также стали Алена Филлиппова (55 кг) и Елена Видяева (60 кг). Обе уступили в финальных поединках опытным россиянкам. Бронзовыми призерами чемпионата стали Светлана Куренкова, Марк Пархомчук и Сергей Новиков.

По словам главного тренера Эстонской Академии кикбоксинга Дмитрия Воробьева, «профессиональный рост эстонских спортсменов на международной арене очевиден. Более того, данные соревнования являются хорошим этапом подготовки к предстоящему чемпионату мира, который наши бойцы прошли достойно».