"Молодежь Эстонии" | 11.12.08 | Обратно

«Рок» побеждает, «Калев» проигрывает

Баскетболисты таллиннского «Калева» потерпели поражение в рамках Кубка Еврочеллендж от подмосковного «Триумфа». А вот тартуский «Рок» свой поединок против бельгийского «Остенде» выиграл.

Баскетболисты «Рока» вновь порадовали своих болельщиков, успешно сыграв на домашнем паркете с бельгийским клубом «Остенде». В свое время за эту команду играли Рауно Пехка и Герт Кулламяэ, поэтому о силе соперников всем хорошо было известно. Кулламяэ вышел на площадку против своей бывшей команды и постарался ее огорчить по максимуму. Однако главными действующими лицами были другие.

В стартовой пятерке у «Рока» вышли Георгий Цинцадзе, Янар Тальтс, Танока Берд, Марек Доронин и Танель Тейн. Ударное звено слишком долго раскачивалось, и начало поединка осталось за гостями, которые выиграли первую четверть — 25:19. Во второй четверти наступила очередь Кулламяэ, который при счете 24:30 в пользу бельгийцев нанес свой коронный точный 3-очковый бросок. Это стало сигналом для его партнеров, после чего Доронин и Цинцадзе еще дважды наказывали «Остенде» за потерю мяча. В итоге ситуация на площадке кардинально изменилась, и на большой перерыв хозяева ушли, ведя в счете 44:40.

Вторая половина матча прошла как на качелях. Результативные отрезки баскетболисты «Рока» чередовали с сонными, когда допускали элементарные ошибки. В итоге решающая четвертая часть началась при скользком счете 62:61. Игра в догонялки шла буквально до самого конца. У гостей активностью выделялся невысокий по баскетбольным меркам (175 см) Джанни Боско, чьи атаки порой ставили в тупик высоких игроков «Рока». В итоге за две минуты до конца матча ситуация накалилась до предела — 79:79. И все-таки у «Рока» нашелся новый лидер, способный вывести команду из ступора. Точный дальний бросок Янара Тальтса за 1 минуту и 7 секунд позволил уйти в отрыв на четыре очка. В следующей атаке хорошо сыграл Танель Тейн, доведший преимущество тартусцев до победного — 87:83. Самыми результативными в составе эстонской команды стали Георгий Цинцадзе, Янар Тальтс и Марек Доронин, набравшие по 17 очков. Тальтс к этим показателям добавил 10 подборов под щитом. Основной центровой «Рока» американец Танока Берд на свой счет записал 16 очков и 9 подборов.

Для таллиннского «Калева» выступление в Кубке Еврочеллендж получается не таким удачным. После победы над немецким «Скайлайнерсом» последовало поражение в Люберцах, где эстонскую команду принимал местный «Триумф». Решающей оказалась заключительная четверть матча, в которой «Калев» откровенно провалился. Этот отрезок наша команда, основу которой составляют сплошь легионеры, проиграла с разгромным счетом 6:26. Из 13 последних бросков по кольцу соперника ни один не достиг цели. В итоге чувствительное поражение — 59:75, заставляющее призадуматься о будущем не только тренерский штаб, но и самих игроков. Самыми результативными в составе «Калева» были Нэт Фокс — 15 очков, Кевин Лайд — 12 и Райт Кеэрлес — 10.