"Молодежь Эстонии" | 15.12.08 | Обратно

Рекордная вода Риеки

Удачным получился чемпионат Европы по плаванию на короткой воде для эстонских спортсменов. В бассейне хорватского города Риека наши пловцы установили ряд национальных рекордов.

Еще в первый день соревнований эстонские пловцы установили пять новых рекордов Эстонии. Правда, в полуфинал чемпионата удалось пробиться лишь Мико Мялбергу на дистанции 50 метров вольным стилем с национальным рекордом 21,56 секунды (прежний рекорд – 22,32 секунды 10 лет принадлежал Индреку Сею). В итоговом протоколе наш пловец разместился на 9-м месте. На этой же дистанции кохтлаярвесцы Владимир Сидоркин и Даниил Хаустов заняли 31-е (22,14) и 50-е места (22,81) среди 57 участников.

Мартти Альянд побил рекорд Сея на дистанции 100 метров баттерфляем — теперь он равняется 52,49 секунды (23-е место). На этой же дистанции Стен Индриксон установил новый рекорд среди юниоров – 54,48, обеспечив себе 40-е место. Роман Крылов занял 39-е место (54,45), а Герол Марьяк – 43-е (56,00). Андрес Олвик со временем 1:57,12 стал обладателем нового рекорда страны на дистанции 200 метров на спине (итоговое 16-е место). С рекордным временем 1:37,28 завершилась для нашей команды и комбинированная эстафета 4 х 50 метров. В составе сборной выступали Андрес Олвик, Мартти Альянд, Мико Мялберг и Владимир Сидоркин. Эстонские пловцы заняли 10-е место среди 16 команд.

Во второй соревновательный день Сидоркин с новым рекордом Эстонии – 47,99 секунды на дистанции 100 метров вольным стилем смог пробиться в полуфинал. На этой же дистанции Мико Мялберг со временем 49,39 занял 52-е место, а Даниил Хаустов — 56-е (49,72) среди 68 участников. Однако в полуфинале Сидоркину не удалось улучшить свое время, и он в итоге остался 15-м.

Лучший результат среди всех эстонских пловцов показала Трийн Альянд. Она смогла не просто пробиться в финальный заплыв на дистанции 50 метров баттерфляем, но и дважды обновить рекорды страны. Решающий заплыв Альянд завершила на четвертом месте, установив национальный рекорд Эстонии на отметке 25,57 секунды. До бронзовой медали Альянд недотянула всего 0,02 секунды. Чемпионкой Европы на этой дистанции стала голландка Хинкелин Шредер с новым рекордом Европы – 25,21 секунды.

В субботу Альянд выступила на дистанции 100 метров баттерфляем, но смогла занять только 14-е место. Ее результат (58,13) стал новым рекордом Эстонии.