"Молодежь Эстонии" | 15.12.08 | Обратно

Веэрпалу полюбил семерку

Этап Кубка мира по лыжным гонкам в швейцарском Давосе принес очки эстонским лыжникам. В гонке на 15 км классическим стилем в зачетную тридцатку попали трое из четырех наших лыжников, а Андрус Веэрпалу во второй раз в сезоне смог занять высокое 7-е место.

Андрус Веэрпалу стартовал в этом сезоне на этапе Кубка мира в Куусамоо. Тогда, три недели назад он занял 7-е место в гонке на 15 км классическим стилем, что посчитал для себя хорошим результатом. В Давосе состоялась вторая гонка на этой же дистанции, и снова результат Веэрпалу в итоге оказался 7-м. Однако эта гонка отличалась от предыдущей огромными разрывами, и если раньше в минуту укладывались более 20 гонщиков, то теперь в минуту уместились лишь шестеро. Так, Веэрпалу на этот раз не смог удержать высокий темп и на финише вынужден был бежать за немцем Акселем Тайхманом, который стартовал на одну минуту позже его. Правда, и Тайхман не стал победителем гонки, оставшись в итоге вторым. Одну минуту и 13 секунд отделили Веэрпалу от победителя гонки шведа Юхана Олссона, который сумел опередить всех. Третье место на пьедестале почета досталось финну Сами Яухоярви. Для шведа Олссона эта победа может считаться сенсационной. До этого его лучшими личными результатами были 6-е место на Олимпиаде в Турине и 8-е места на этапах текущего розыгрыша Кубка мира в Куусамо и Йелливаре. Он же вырвался в лидеры общего зачета Кубка мира, набрав 186 очков. У норвежца Петтера Нортуга, который в Давосе стал лишь 55-м, осталось 160 очков. Третьим идет Яухоярви, также имеющий на счету 160 очков. Андрус Веэрпалу с 72 очками поднялся на 16-ю позицию в общем зачете.

Отметим, что еще два представителя нашей команды сумели попасть в первую тридцатку, набрав очки в зачет Кубка мира. Яак Мае начал гонку не спеша, но финишный спурт принес ему 14-е место. А вот Айвар Рехемаа начал соревнования резво, став третьим на первой отметке. Но удержать заданный темп не сумел, финишировав лишь 26-м. Слабее выступил Алго Кярп, оставшийся 51-м среди 83 участников.

Полным провалом закончилось выступление российской команды. В очковую тридцатку попал лишь Николай Панкратов, показавший 24-й результат. Другие россияне заняли следующие места: Александр Легков — 33-е, Илья Черноусов и Евгений Дементьев поделили 38-е место, Максим Вылегжанин — 41-е, Василий Рочев — 52-е.

Женская индивидуальная гонка на 10 км классическим стилем завершилась предсказуемо. Победу в ней одержала действующая обладательница Кубка мира финка Вирпи Куйтунен. Второе место заняла лихо стартовавшая Айно-Кайса Сааринен, третья — знаменитая норвежка Марит Бьорген. Лучшей из россиянок стала воспитанница Анатолия Чепалова Ольга Тягай, занявшая 10-е место.

На финише все внимание было приковано к Тягай, однако долго ей посидеть в лидерском кресле не удалось. Ее опередила канадка Сара Реннер, проигрывавшая Ольге на отметке 6,8 км около 3 секунд. Сару последовательно отодвигали сначала Петра Майдич, потом Валентина Шевченко, Марианна Лонга, Юстина Ковальчик, Вирпи Куйтунен, Марит Бьорген, а затем и Сааринен с норвежкой Штейрой. Победа с довольно большим преимуществом в этот раз досталась Куйтунен, в прошлом сезоне не уступавшей в классике практически никому и никогда. Однако тройка призеров осталась такой же, как и две недели назад на такой же гонке в Куусамо: финки поменялись местами, а обладательницей бронзы вновь стала Бьорген. Россиянки все выступили довольно плотно: Тягай — 10-я, Медведева — 12-я, Куркина — 13-я, Коростелева — 16-я, Сидько — 21-я. Чуть дальше финишировали Черноусова и Чепалова — на 30-й и 36-й позициях соответственно.

Для единственной эстонской лыжницы, представленной на этапах Кубка мира, Татьяны Маннима, попадание в очковую зону остается несбыточной мечтой уже третий сезон. На этот раз она проиграла победительнице 3 минуты 24,5 секунды и заняла 48-е место из 61 участницы.