"МЭ" Среда" | 17.12.08 | Обратно

Три двойки

Вратарь молодежной сборной Эстонии Виллем Койтма не в состоянии в одиночку спасти имидж команды.

Молодежная сборная Эстонии по хоккею, играющая в первом дивизионе чемпионата мира, установила новый антирекорд. В матче второго тура команда, руководимая тренером Олле Сильдре, проиграл ровесникам из Словении со счетом 2:22!

Выезд нынешней молодежной сборной на чемпионат мира ярко демонстрирует ситуацию, сложившуюся в эстонском хоккее. Несмотря на то, что всю осень и первую половину декабря молодежная команда при поддержке фирмы «Тоом Текстиль» выступала во взрослом чемпионате Эстонии, собрать игроков для выступления на чемпионате мира, ради которого и затевался весь этот эксперимент, Эстонскому хоккейному союзу оказалось не под силу. На турнир в Швейцарию вместо 22 игроков отправились всего 19, что уже можно считать нонсенсом. Но и этот состав никоим образом не отвечает требованиям первого дивизиона, в одной из подгрупп которого с Эстонией играют команды Белоруссии, Словении, Швейцарии, Франции и Польши. Лишь трое хоккеистов достигли 19-летнего возраста, а это означает, что соперничать с другими командами нам фактически не придется. Игра со сборной Эстонии станет для остальных легкой тренировкой. Конечно, возвращение эстонской команды во второй дивизион было вполне прогнозируемым, но вряд ли кто ожидал, что оно будет таким позорным. Теперь уже нет надежд даже на чудо в матчах с Францией или Польшей. Этот вывод подтверждает не только состав сборной, но и первые результаты.

После поражения от сборной Швейцарии – 1:12, в котором разница бросков оказалась просто запредельной для большого хоккея (9:83 в пользу швейцарцев), последовало куда более жестокое «избиение младенцев». Сборная Словении разгромила эстонскую команду – 22:2. Счет мог быть и более крупным, но, забив в первых двух периодах по 9 шайб, команда Андрея Бродника слегка сбавила обороты, решив оставить силы на следующие поединки, и в третьем периоде ограничилась четырьмя голами. На этот раз и вратарь Виллем-Хенрик Койтма оказался не в состоянии выдержать шквал атак словенцев, отразив всего 38 из 56 бросков. Еще 9 бросков за 11 минут первого периода пришлось на долю Яго Хоммика, но из них 4 оказались голами. В составе эстонской сборной отличился Каспар Карик, который в первом периоде выступил ассистентом Ярмо Сюваоя, а во втором периоде сам забил шайбу, использовав пас Роберта Рооба. На этом достижения эстонской сборной закончились.

В другом матче подгруппы борьба была более напряженной, хотя победа сборной Швейцарии над поляками по счету выглядит уверенной – 5:1.