"Молодежь Эстонии" | 29.12.08 | Обратно

«Тур де Ски» открывает имена

Новый лидер соревнований Дарио Колонья. Фото Reuters/Scanpix

Свой третий сезон лыжная многодневка под названием «Тур де Ски» открыла в немецком Оберхофе сразу после окончания рождественских праздников. По традиции не обошлось без сюрпризов, которые преподносят молодые и амбициозные спортсмены. Среди них оказался и наш Айвар Рехемаа.

Еще перед началом сезона об Айваре Рехемаа говорили как о новом фаворите эстонской сборной по лыжным гонкам. Двоюродный брат Кристины Шмигун после ухода в декретный отпуск своей титулованной сестры получил дополнительное внимание тренера Анатолия Шмигуна и во время предсезонных сборов показывал отличные результаты. Теперь ему предстоит доказать, что надежды, возложенные на него тренерским штабом, оказались не напрасны. В первые дни «Тур де Ски» ему это удалось.

Мужскую гонку, называемую прологом, на дистанции 3,7 км выиграл опытный немецкий лыжник Аксель Тайхманн, однако долгое время ориентиром для остальных служил именно результат Айвара Рехемаа. В итоге только трое смогли его превзойти: Тайхманн, швейцарец Дарио Колонья и норвежец Петтер Нортуг. Айвар Рехемаа уступил на финише победителю всего 13,3 секунды, заняв в итоге четвертое место – высший результат в своей пока непродолжительной карьере. Другие эстонские лыжники выступили неплохо, если учесть, что спринтерских задатков у них не наблюдается. Яак Мае завершил гонку на 27-м месте (+ 24,9), Андрус Веэрпалу — на 46-м (+ 32,4) и Алго Кярп — на 52-м (+ 37,4) среди 66 лыжников. Победитель «Тур де Ски» прошлого сезона чех Лукаш Бауер показал лишь 31-й результат, а лучший из россиян Василий Рочев получил 8-ю позицию перед стартом гонки преследования на дистанции 15 км классическим ходом.

И эта гонка принесла любителям лыж в Эстонии приятные мгновения. Как и ожидалось, Айвар Рехемаа не смог включиться в борьбу за победу, отпустив в отрыв лидеров Тайхманна и Колонья. А вот во второй группе он смог удержаться. Более того, в эту группу смог влиться не только Яак Мае, но и мастер классического хода Андрус Веэрпалу. В итоге на финиш все эстонские лыжники пришли практически одновременно в группе из 12 человек. Яак Мае финишировал седьмым (+ 28,4), а Веэрпалу и Рехемаа, уступив победителю 29,8 секунды, поделили 13-14-е места. На этот раз победителем этапа стал швейцарец Дарио Колонья, а немец Аксель Тайхманн финишировал на втором месте. Третье место между собой разыграли канадец Девон Кершоу и финн Сами Яухоярви, и для определения призера понадобился фотофиниш. Им стал финн. А вот российские лыжники на этом этапе провалились. Лучшим из них стал Василий Рочев, финишировавший 21-м. В очковую тридцатку попал также Евгений Дементьев, он – 24-й, а остальные отстали более чем на минуту.

У женщин первые старты остались за опытными лыжницами. В прологе на дистанции 2,5 км коньковым ходом быстрее всех оказалась немка Клаудия Нюстад, за которую болели все жители Оберхофа. Второе время показала итальянка Арианна Фоллис и третье — словенка Петра Майдич. Эстонская лыжница Татьяна Маннима финишировала 45-й среди 51-й участницы.

А вот в гонке на 10 км классическим ходом сильнейшей стала финка Вирпи Куйтунен, которая стала лидером и в генеральной квалификации тура. Куйтунен проявила свои спринтерские качества и выиграла у своих преследовательниц на самом финише. Второй завершила дистанцию норвежка Марит Бьорген (+ 1,9), а третьей — полячка Юстина Ковальчик (+ 6,2). Немка Клаудия Нюстад, стартовавшая первой, пришла к финишу 16-й, отстав от Куйтунен на одну минуту и восемь секунд. В тени держится и победительница прошлого «Тур де Ски» шведка Шарлотта Калла.

Россиянкам разительно улучшить свои позиции по сравнению со спринтом не удалось. Наибольшего прогресса добилась Ольга Завьялова, поднявшаяся с 27-го места на 18-е. Ольга Рочева пришла к финишу 22-й, Юлия Чепалова – 24-й, Лариса Куркина – 27-й, Евгения Медведева – 31-й, Юлия Иванова – 32-й, Ольга Тягай – 37-й. Неудачно выступила Наталья Ильина, откатившаяся в общем зачете с 17-го места на 39-е.

Татьяна Маннима, стартовав под 45-м номером, через 58 секунд после немки, заняла в итоге 44-е место, проиграв победительнице 3 минуты 7 секунд.

Третий этап – спринт и гонки свободным ходом — пройдет в Праге.