"МЭ" Среда" | 06.02.08 | Обратно

В погоне за рейтингом

Ирина Эмбрих остается единственным претендентом на олимпийскую лицензию в составе сборной Эстонии. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Фехтовальщики Эстонии на этой неделе провели очередные рейтинговые соревнования. Женщины и девушки выступили в Люксембурге, Гетеборге и Санкт-Петербурге, а мужчины испытывали судьбу в итальянском Леньяно.

На этапе Кубка мира шпажисток в Люксембурге Эстонию в единственном числе представляла Ирина Эмбрих. Она является главным и пока единственным претендентом на олимпийскую лицензию, поэтому пропускать такие соревнования она не могла. На этот раз ей снова не удалось пробиться в четверку сильнейших, но свой высокий уровень она доказывает стабильно, попадая в число 16 лучших. На этот раз она заняла 11-е место, проиграв в 1/8 финала итальянке Франческе Бокарелли всего один укол – 14:15. На своем пути она выиграла у китаянки Ли Тани – 15:11 и известной венгерки Хайналки Тот – 15:14. Нынешние этапы Кубка мира проходят в очень упорной борьбе, собирая всех сильнейших, так как одновременно являются отборочными этапами к Олимпиаде. Отбор будет очень жесткий, и путевки в Пекин получат только 16 лучших по итогам весеннего сезона. Пока Ирина Эмбрих занимает 9-ю строчку в мировом рейтинге.

В шведском Гетеборге прошел этап Кубка мира среди кадетов и юниоров. Здесь эстонские девушки смогли подняться на пьедестал почета. Юлия Беляева заняла третье место, уступив в полуфинале будущей победительнице Доменике Морсель из Польши – 7:15. А в четвертьфинале Беляева оказалась сильнее своей подруги по сборной Эстонии Эрики Кирпу – 15:8. Этот турнир оказался очень представительным, в нем выступили 111 шпажисток. Другие наши девушки выступили не столь уверенно. Нелли Паю заняла 57-е место, Юлия Зуйкова – 58-е, Рейли Лехис – 68-е, Кирси Юндас – 71-е, а Виктория Николаева - 101-е.

Чуть позже в Петербурге Кирпу продолжила свою удачную серию и выиграла финал юниорского Кубка Европы у немки Лизы Катих – 15:10. На этом же турнире Юлия Беляева была пятой.

В итальянском Леньяно соревновались шпажисты. Лучшим из эстонских фехтовальщиков стал Свен Ярве, который замкнул 16 лучших. В первом круге турнира Ярве преподнес сюрприз, выиграв у четвертого номера мирового рейтинга француза Эрика Боссе – 13:12, а в следующем поединке «высадил» знаменитого российского чемпиона Павла Колобкова – 14:10. Победное шествие Ярве было остановлено итальянцем Альфредо Рота – 9:15. Зачетные очки турнира получил также и Николай Новоселов, который финишировал 55-м, уступив в первом же поединке 1/64 финала китайцу Лианчи Джи – 14:15. Среди 192 участников Сергей Вахт занял 82-е место, Марно Аллика – 83-е, Стен Прийнитс – 106-е, Айвар Лийметс – 161-е. Победителем столь престижного турнира стал итальянец Диего Конфалоньери, выигравший в финале у француза Жерома Жанне.