"МЭ" Суббота" | 08.02.08 | Обратно

«Золотая лига» в Эстонском варианте

Победный прыжок Ксении Балта. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Второй этап зимней легкоатлетической «Золотой лиги BIG» прошел в таллиннском городском спортхолле в минувшую среду. Свой высокий уровень показали претенденты на главный приз Тынис Сахк и Ксения Балта.

Таллиннка Ксения Балта снова показала себя разносторонней спортсменкой, способной выступать в многоборье. На первом этапе она первенствовала в прыжках в длину, а теперь показала себя отличным мастером спринта. В беге на 60 м она финишировала первой с результатом 7,40 секунды, что стало повторением личного рекорда спортсменки и вторым результатом за всю историю легкой атлетики Эстонии в закрытых помещениях. Второй финишировала Эбе Рейер (7,73), которая также может считаться многоборкой и собирается выступить на следующей неделе на соревнованиях «Ревал Кап 2008». В мужском спринте доминировали наши гости из Латвии. Марис Гренинс выиграл забег с результатом 6,93, а Виталий Симан был вторым (6,97). Лишь третье время показал эстонец Таави Лийв, который также смог выбежать из семи секунд (6,99).

Гренинс мог одержать и вторую победу, выступив в секторе прыжков в длину, но здесь хозяйничал Тынис Сахк. Он с первой попытки захватил лидерство (7,60) и в последнем подходе установил лучший результат сезона в стране (7,85). В женских соревнованиях победительницей стала Сиркк-Лийза Кивине с результатом 6,26.

На втором этапе подряд победительницей в женском беге с барьерами на 60 м стала Мирьям Лиймаск. Ее результат 8,34 секунды. Юная Кристи Кийратс удивила специалистов тем, что смогла не только улучшить свой личный рекорд (8,45) и потеснить со второго места Кадри Вийгипуу (8,53). У мужчин лучшим барьеристом стал Рене Оруман (8,03), а сильнейший многоборец вместо репетиции предстоящего турнира на призы Эрки Ноола повеселил публику тем, что не смог завершить дистанцию из-за сбитого барьера.

Всего в пяти сантиметрах от рекорда страны остановилась Лемби Вахер, выигравшая с результатом 3,95 женские прыжки с шестом. Кристина Улитина в этом виде программы уступила 10 см. У мужчин в этом виде первенствовали представители Латвии, а лучшим стал Марекс Арентс со скромным результатом 5,10.

В толкании ядра у мужчин Райго Тоомпуу показал неплохой для себя результат - 18,94, но для победы этого не хватило. В пятом подходе латыш Марис Уртанс толкнул ядро к отметке 20 метров - 19,71. У женщин честь Эстонии смогла отстоять Ану Теэсаар с результатом 15,99.

Предсказуемы оказались победители среди прыгунов в высоту: Марко Алексеев (2,17) - у мужчин, Анна Ильюшенко (1,85) - у женщин. В беге на 800 метров победителями стали литовские атлеты - Эгле Балчюнайте (2.07,31) и Виталий Козлов (1.51,06).

После двух этапов «Золотой лиги» единоличным лидером стала Мирьям Лиймаск, набравшая 2238 очков. На втором месте идет Ксения Балта (2183), а лучший из мужчин Тынис Сахк имеет 2178 очков и в общем зачете занимает третью позицию.

Последний, третий этап соревнований состоится 20 февраля в спортхолле Тартуского университета. Там и определятся обладатели наград зимнего сезона.