погода
Сегодня, как и всегда, хорошая погода.




Netinfo

interfax

SMI

TV+

Chas

фонд россияне

List100

| архив |

"МЭ" Суббота" | 08.02.08 | Обратно

Вас консультирует юрист

ВОПРОС: Новый Закон о наследовании касается случаев, если нет завещания. А играет ли значение в этом случае последняя воля человека?

ОТВЕТ: В том случае, если наследодатель в отношении своего имущества изъявил свою последнюю волю, т.е. оформил завещание, то наследование будет осуществляться согласно завещанию.

ВОПРОС: Считаются ли близкими родственниками правнуки и жены внуков?

ОТВЕТ: Согласно законодательству дети, внуки, правнуки являются родственниками, а супруги нет.

ВОПРОС: Объясните пожалуйста, имею ли я право развестись с мужем без его участия через загс (он не хочет давать развод), если мы давно не живем вместа, дети - совершеннолетние, давно живут самостоятельно, а общего с мужем имущества у нас нет?

ОТВЕТ: Нет, читательница не сможет расторгнуть через загс брак без участия супруга. В соответствии с ч. 1 ст. 28 Закона о семье расторжение брака в учреждении записи актов гражданского состояния производится при взаимном согласии супругов на основании их совместного письменного заявления, которое подается супругами в учреждение записи актов гражданского состояния лично. Если между супругами имеется спор по поводу расторжения брака, то расторжение брака производится судом по требованию одного из супругов (п. 1 ч. 1 ст 29 указанного закона). Таким образом, если муж читательницы будет против расторжения брака, то она должна будет обратиться с соответствующим заявлением в суд. Государственная пошлина при расторжении брака в суде составляет 1 000 крон.

ВОПРОС: За какой период и в каком размере выплачивается лицу компенсация по страхованию от безработицы?

ОТВЕТ: Застрахованное лицо вправе получать компенсацию по страхованию от безработицы в течение всего периода состояния на учете в качестве безработного, но не более: 180 календарных дней, если страховой стаж составляет менее 56 месяцев; 270 календарных дней, если страховой стаж составляет 56–110 месяцев; 360 календарных дней, если страховой стаж составляет 111 и более месяцев (ч. 1 ст. 8 Закона о страховании по безработице). Размер компенсации по страхованию от безработицы составляет 50 процентов с 1-го по 100-й календарный день, 40 процентов со 101-го по 360-й календарный день от размера оплаты за календарный день.

ВОПРОС: При разводе решением суда были назначены алименты, но читательница их не получает. Что делать, если бывший муж уклоняется от уплаты алиментов и избегает бывшую жену?

ОТВЕТ: Читательница должна будет обратиться к судебному исполнителю с заявлением об исполнении решения суда. Заявление об исполнении подается судебному исполнителю в письменной форме, в нем указываются: имя судебного исполнителя; имена, личные коды или даты рождения, место жительства и номера средств связи взыскателя и должника; при возможности данные об имуществе должника. Если наша читательница (взыскатель) желает обратить взыскание на недвижимую вещь, то в заявлении должны быть при возможности указаны также данные о недвижимой вещи, на которую следует обратить взыскание. При наличии нескольких недвижимых вещей необходимо указать, на какую из них обратить взыскание. К заявлению об исполнении прилагается решение суда, которое может быть представлено в виде копии, заверенной судебной канцелярией. Расходы по исполнению несет должник. В ходе исполнительного производства при обращении взыскания на имущество производятся арест и продажа имущества, а также арест на заработную плату должника. Требование взыскателя удовлетворяется за счет суммы, вырученной от продажи имущества (ст. 52 Кодекса об исполнительном производстве).

ВОПРОС: На какие виды дохода не может быть обращено взыскание в ходе исполнительного производства?

ОТВЕТ: Взыскание не может быть обращено на следующие виды дохода: государственные пособия семьям; пособие на погребение; социальное пособие для дефективных лиц; социальное пособие по смыслу Закона о социальном обеспечении; компенсация, выплачиваемая вследствие причинения телесного повреждения или расстройства здоровья, за исключением компенсации за утраченный доход и возмещения неимущественного ущерба; алименты, выплачиваемые на основании закона; денежное возмещение по медицинскому страхованию, выплаченное Больничной кассой, за исключением возмещения по временной нетрудоспособности; доплата за работы с опасными или вредными условиями труда либо за тяжелые условия труда; родительская компенсация; государственная пенсия в предусмотренном законом размере; пособие по освобождению из тюрьмы (ст. 131 Кодекса об исполнительном производстве). Однако если обращение взыскания на иное имущество должника не привело и, предположительно, не приведет к полному удовлетворению требования взыскателя, а наложение ареста является справедливым с учетом вида требования и размера дохода, то на некоторые вышеуказанные доходы (компенсация, выплачиваемая вследствие причинения телесного повреждения или расстройства здоровья; алименты; денежное возмещение по медицинскому страхованию; доплата за работы с опасными или вредными условиями труда либо за тяжелые условия труда; родительская компенсация) может быть обращено взыскание по заявлению взыскателя. До принятия решения судебный исполнитель по возможности заслушивает должника.

ВОПРОС: Читательница беременна. Может ли она требовать от работодателя облегчения условий труда?

ОТВЕТ: Да, может. Согласно ст. 63 Закона о трудовом договоре беременная женщина вправе требовать на основании оформленного врачом больничного листа временного облегчения условий труда или временного перевода на другую работу. Разница в заработной плате работнице будет возмещаться. Если инспектор труда по месту нахождения (жительства) работодателя установил, что у работодателя нет возможности временно облегчить условия труда беременной женщины или временно перевести ее на более легкую работу, она освобождается от работы на указанный в больничном листе срок и ей выплачивается возмещение по обязательному медицинскому страхованию.

ВОПРОС: В течение какого срока лист нетрудоспособности должен быть предоставлен Больничной кассе?

ОТВЕТ: Лист нетрудоспособности следует представить Больничной кассе не позднее чем в течение 90 календарных дней, начиная с указанного в нем дня возвращения к рабочим или служебным обязанностям. Если лист нетрудоспособности подается позднее, Больничная касса отказывается выплачивать компенсацию (ч. 4 ст. 53 Закона о медицинском страховании).

ВОПРОС: Каков максимальный размер родительской компенсации в месяц?

ОТВЕТ: Верхним пределом родительского возмещения является трехкратный размер среднемесячной зарплаты в Эстонии в позапрошлом году (ч. 4 ст. 3 Закона о родительской компенсации). В 2008 году эта цифра составляет 25 209 крон. Родительское возмещение облагается подоходным налогом.

ВОПРОС: Читатель собирается подать заявление в Комиссию по трудовым спорам. Какой размер государственной пошлины он должен будет заплатить?

ОТВЕТ: Обращение в Комиссию по трудовым спорам не облагается государственной пошлиной (ч. 1 ст. 9 Закона о разрешении индивидуальных трудовых споров).

ВОПРОС: Разрешено ли законом объявление решения суда аж через месяц после проведения последнего судебного заседания?

ОТВЕТ: Да, такое возможно. Решение может быть объявлено позднее, чем через 20 дней со дня проведения последнего судебного заседания по рассмотрению дела или по истечении предусмотренного срока подачи ходатайств и представления документов в письменном производстве только при наличии уважительной причины, в первую очередь в связи с чрезвычайно большим объемом или особой сложностью судебного дела. Объявление решения не может быть назначено позднее, чем через 40 дней после проведения последнего судебного заседания по рассмотрению дела или по истечении предусмотренного срока подачи ходатайств и представления документов в письменном производстве (ч. 4 ст. 452 Гражданского процессуального кодекса).


Сайт про сетевой маркетинг и МЛМ timeformlm.com