"Молодежь Эстонии" | 11.02.08 | Обратно

Чудесный старт

Великий Бьорндален успел получить на финише норвежский флаг. Фото ЕРА

В субботу в шведском Остерсунде стартовал чемпионат мира по биатлону. В течение недели спортсмены разыграют медали в 11 видах, а первыми триумфаторами стали немка Андреа Хенкель и россиянин Максим Чудов.

Открывала программу турнира женская спринтерская гонка на 7,5 км, а следом бежали спринт на 10 км мужчины. Обе гонки проходили с прицелом на воскресную гонку преследования, поэтому, помимо победы, имело значение и время, с которым придется финишировать. Конечно, ожидалось, что уже на первых стартах состоится открытие новых имен, но никто не думал, что сюрпризы преподнесут те, от кого их не ждали.

Лишь одна из пяти немецких биатлонисток смогла пробиться в десятку. Но эта одна оказалась самой стойкой. Андреа Хенкель избежала мандража, который настиг всех ее подруг по команде. Хенкель отстреляла спокойно и быстро и пробежала по дистанции в свою силу, что и помогло ей победить. А вот Кати Вильхельм, Кати Хитцер и Магдалена Нойнер на втором рубеже просто «застрелились». Их примеру последовала россиянка Екатерина Юрьева – главная надежда команды, которая до «стойки» показывала лучшее время.

И все же у россиян нашелся лидер, который дал бой немкам и норвежкам. Олимпийская чемпионка россиянка Альбина Ахатова, вернувшаяся в команду после рождения ребенка всего месяц назад, показала, что характер у нее по-настоящему чемпионский. На второй огневой рубеж она пришла, имея шестой показатель, но отлично отстреляла и нашла в себе силы побороться за медали. На финише она обошла всех своих соперниц, устояла только Хенкель. Но отставание всего в 14 секунд перед гонкой преследования и серебряная медаль чемпионата стали для нее отличным подарком на старте чемпионата.

Надежды российских болельщиков были связаны и со Светланой Слепцовой, стартовавшей последней, но один промах и неудачно подобранная смазка отбросили ее от пьедестала, на который поднялась украинка Оксана Хвостенко.

Порадовали на старте и эстонские биатлонисты – и женщины и мужчины. Настоящим открытием стало 20-е место в женской гонке Кадри Лехтла. С одним промахом она смогла потеснить такую звездную компанию: немка Кати Вильхельм, шведки Анна-Карин Олофсон (обе – олимпийские чемпионки), Хелена Йонссон, россиянка Наталья Гусева. Для Лехтла это первое в карьере попадание в очковую зону Кубка мира и, естественно, лучшая гонка на старте карьеры. Следом за Гусевой на 26-м месте расположилась и самая стабильная эстонская биатлонистка Эвели Сауэ. Она также совершила один промах, но проиграла Лехтла 10 секунд.

У мужчин также два представителя Эстонии получили место в гонке преследования, и оба оказались в очковой зоне. Роланд Лессинг прошел спринтерские 10 км без единого промаха, но вот на лыжне уступил победителю более 1 минуты и занял 17-е место. Индрек Тобрелутс с двумя промахами замкнул 30-ку.

Следом за женщинами в борьбу за золотые медали в спринте на 10 км пустились мужчины. Здесь фаворитами выглядели норвежцы и россияне. Немецкая команда в последний момент из-за простуды лишилась героя прошлого чемпионата мира Михаэля Грайса.

Норвежцы начали очень мощно. После огневого рубежа в тройке лучших значились Свендсен, Бьорндален и Ханевольд. После стрельбы стоя лидером стал отстрелявший без осечек 38-летний ветеран Халвард Ханевольд, а Бьорндален промахнулся дважды, что давало другим спортсменам шанс разбавить норвежский подиум.

Россияне, шедшие в середине пелотона, не отличались ни скоростью, ни точностью. Круглов и Ярошенко разочаровали. В это время в гонку вступил третий биатлонист сборной России – Иван Черезов, номер 67. Начал он хорошо, и в стойке он уверенно и быстро поражал мишени, но «задумался» перед последним выстрелом и «перегорел». Один промах лишил его шансов на «золото», хотя финишировал он третьим и мог получить «бронзу». Не получил. Медали его лишил друг и партнер по команде Максим Чудов, стартовавший среди последних 96-м.

«Русская ракета», как его называют любители лыж, прямо со старта, что называется, понесся отыгрывать время скоростных норвежцев. При этом он грамотно, не спеша подходил к огневым рубежам. Отстреляв не быстро, но точно, он на лыжне создал необходимый запас и на финиш шел уже чемпионом. Окрыленный успехом на стрельбище, он выиграл гонку с преимуществом в 20 секунд у второго призера Ханевольда, что сделало его фаворитом гонки преследования.

А вот тут уже Чудов решил покуражиться и погорел на этом. В воскресенье придя первым на огневой рубеж, он решил показать свою скорострельность и «отличился» двумя промахами. В итоге шанс на победу получил Бьорндален. В дальнейшем тройка призеров спринта вела борьбу между собой, но опыт норвежца сыграл в его пользу. Чудов не смог совладать со стрельбой и заработал 4 штрафных круга по ходу гонки. На последнем этапе не выдержал и Ханевольд, давший шанс остальным преследователям. Бьорндален выиграл гонку с запасом, и даже отличная скорость на лыжне Чудова не могла помешать его победе. Ну а за третье место боролись россиянин Дмитрий Ярошенко и немец Александр Вольф. Ярошенко опередил немца на последнем подъеме и имел преимущество в три секунды, но неожиданно упал и упустил «бронзу». А жаль, могло быть повторение женского пьедестала, где чемпионка оказалсь в окружении россиянок.

Андреа Хенкель завоевала свое второе «золото», пройдя без единого промаха все 10 км. Также без промахов прошли эту гонку россиянки Альбина Ахатова и Екатерина Юрьева. Последняя показала отличный ход по лыжне, что позволило ей финишировать второй, а Ахатова взяла свою вторую медаль на чемпионате.

Из эстонских биатлонисток в гонке преследования порадовала только Эвели Сауэ. Она отлично прошла по дистанции и поменяла свою 26-ю позицию на 19-ю. Кадри Лехтла попасть во второй раз в очковую зону не смогла, она 39-я. У мужчин без очков остались и Роланд Лессинг, финишировавший 32-м, и Индрек Тобрелутс, пришедший к финишу последним, 60-м, имея аж 11 промахов в багаже.