"МЭ" Среда" | 13.02.08 | Обратно

Смешанные чувства

Фото ЕРА

Во вторник на чемпионате мира по биатлону в шведском Остерсунде состоялась смешанная эстафета. Непредсказуемая по своему сюжету гонка завершилась победой команды Германии. Россияне довольствовались «бронзой», а эстонская четверка финишировала 11-й.

Эстафета в биатлоне всегда считается самой престижной гонкой. Однако смешанная эстафета, когда в команду включены по две женщины и два мужчины, пока таковой не является. Этот вид не входит в олимпийскую программу, и некоторые сборные решили не выставлять на гонку свои сильнейшие составы. Сборная Норвегии, например, бросила в бой резервистов, не выставили всех своих лидеров сборные России и Франции. В итоге выиграла та команда, которая имеет наиболее ровный состав и богатый выбор спортсменов – Германия.

Впрочем, первый этап воодушевил болельщиков сборной России. Молодая Светлана Слепцова отлично прошла два огневых рубежа, и пока все остальные сборные использовали дополнительные патроны, она создала задел в 30 секунд и первой передала эстафету. Следом шли сборные Германии, Франции, Словении. Кадри Лехтла, бежавшая за сборную Эстонии, показала хороший для себя результат и финишировала 11-й с опозданием в 40 секунд, оставив позади себя сильные команды Норвегии, Чехии, Украины.

На втором этапе за российскую команду должна была бежать Екатерина Юрьева, но в последний момент тренеры решили ее поберечь перед двумя индивидуальными гонками, и в бой была брошена дебютантка чемпионата Оксана Неупокоева. Она прошла свой этап в хорошем темпе, но этого недостаточно, когда у тебя в соперниках скоростная немка Магдалена Нойнер. Надежды на неудачную стрельбу немки не оправдались, а вот Неупокоева на стрельбище стояла слишком долго, и это в итоге вылилось в отставание от сборной Германии в 30 секунд. Эвели Сауэ подняла эстонскую сборную на 9-е место, но по времени проиграла очень много.

Далее пришел черед мужских баталий. Андреас Бирнбахер получил хороший гандикап и шел по трассе в полном одиночестве. Единственным, кто мог его достать, был Николай Круглов, но нынешняя спортивная форма россиянина далека от идеала. Лучший снайпер текущего Кубка мира допустил непростительную ошибку на стрельбе «лежа»: истратив все запасные патроны, он отправился на штрафной круг. В итоге на второе место усилиями Рустама Валиуллина вышла сборная Белоруссии, а россияне откатились на 8-е место, сохраняя призрачные шансы на медали. Эстонский биатлонист Индрек Тобрелутс продолжил борьбу за место в десятке, но в итоге не смог переиграть норвежца Александра Оса и передал эстафету 11-м.

Заключительный этап получился интересным в плане борьбы за медали. Победитель определился очень быстро. Выздоровевший Михаэль Грайс классно провел стрельбу и не оставил преследователям ни одного шанса. Сборная Германии завоевала золотые медали в миксте, ликвидировав последний пробел в своей истории. К тому же, это «золото» стало третьим для немцев на текущем чемпионате мира. Сергей Новиков сделал все, чтобы сохранить сборной Белоруссии второе место. Испытывая проблемы с ходом, он на финиш пришел из последних сил, но свое «серебро» не упустил. За третье место борьбу вели команды Швеции, Франции, Италии, Словении и России. За россиян бежал Дмитрий Ярошенко, который в недавней гонке преследования обидно упустил «бронзу». Во второй раз оставаться без медали россиянин не захотел и смог выиграть борьбу у шведа Бергманна и итальянца Де Лоренци. В итоге россияне завоевали бронзовые медали. И если бы не провал Дмитрия Круглова, могли претендовать на большее. Четвертыми финишировали шведы – победители прошлогоднего микста. Хозяева чемпионата по-прежнему остаются без наград.

Эстонская команда выступила в свою силу: Роланд Лессинг не смог вернуть место в десятке, но и своего не упустил – 11-е место. Все наши биатлонисты прошли свои этапы без штрафных кругов и затратили 10 дополнительных патронов. Позади остались сборные Чехии, Украины, Словакии, Канады, США, Казахстана, Японии и Кореи.

В общем зачете чемпионата сборная Германии лидирует, имея в активе 3 «золота» и 1 «бронзу». У россиян больше всех медалей, но 1 «золото», 3 «серебра» и 2 «бронзы», у норвежцев 1 «золото», 1 «серебро» и 1 «бронза».