"Молодежь Эстонии" | 14.02.08 | Обратно

Карпак финишировал 26-м

Прошлогодний призер чемпионата мира Денис Карпак на этот раз остался без наград. Фото Арно СААРА

В австралийском городе Терригал завершился чемпионат мира по парусному спорту в классе «Лазер». Лучшим из эстонских спортсменов стал Денис Карпак, который занял 26-е место среди 157 участников.

Чемпионат мира завершился досрочно, в среду. Два предпоследних заезда проводились при сильном штормовом ветре 20 м/сек., что придавало гонкам дополнительный риск. В итоге последние два заезда решено было не проводить и объявить итоги чемпионата завершенными. Тем более, что по итогам чемпионата свой титул во второй раз подряд смог защитить местный яхтсмен Том Слингсби, который за все заезды набрал всего 27 штрафных очков. Аргентинец Хулио Алсогарай не смог удержать лидерства и довольствовался серебряной наградой, уступив победителю всего два очка. Третье место у испанца Хавьера Эрнандеса — 39 очков.

Представитель таллиннской парусной школы «Калев» Денис Карпак завершил чемпионат на 26-м месте, набрав в сумме 117 штрафных очков. По ходу соревнований он один заезд выиграл, однажды пришел к финишу вторым, а также занимал места в середине пелотона: 18-е, 6-е, 23-е, 48-е — в финальных заездах; 19-е, 48-е, 16-е и 32-е — в квалификации.

Второй представитель эстонского парусного спорта Арго Вооремаа занял 97-е место, набрав в сумме 227 очков штрафа. Лучшим его результатом было второе место в одном из квалификационных заездов, но в других попытках он ни разу не смог попасть в первую тридцатку.

Всего в Австралии в классе «Лазер» выступили 157 спортсменов из 57 стран. Турнир помимо медалей и титулов дал спортсменам возможность пройти отбор для участия в пекинской Олимпиаде. Десятка лучших уже забронировала себе путевки в китайский Кингдао, где состоится олимпийская регата, а всего там выступят 40 спортсменов. Олимпийскую путевку имеет и Денис Карпак, который завоевал ее на прошлогоднем чемпионате мира в Португалии, заняв там третье место.

«Лазер» один из самых популярных классов гоночных яхт на международной арене. Конструкция отличается простотой. Общее количество построенных в мире «Лазеров» приближается к 200 тысячам. Управление монотипом требует хорошей физической формы, поэтому заметное преимущество в этом классе имеют мужчины. С 1969 года на этих яхтах стали проводить крупные международные соревнования, а с 1996 года класс «Лазер» вошел в программу Олимпийских игр.

Для эстонских яхтсменов новый олимпийский сезон начался еще в январе, когда на чемпионате мира в классе «49» Тынис Хаавль и Леннарт Кивистик заняли 53-е место. Без успеха прошли и другие соревнования. В классе «RS:X» Хенри Каар был 71-м, Йоханнес Ахун — 86-м, а Маарья Нийнеметс среди женщин была 66-й. В популярном классе «Финн» Харлес Лийв показал 68-й результат. Лучший результат по итогам зимних стартов показал женский экипаж в классе «470». Пярнуские сестры Марьялийза и Элисе Умб завершили многодневную регату на 28-м месте. При этом Маарьялийза участвовала в гонке, будучи беременной, и сразу после соревнований ничего не подозревавшая мать родила малыша, что стало поводом для пересудов в прессе. Рауль Оя и Марко Померантс на этом же чемпионате были 86-ми, а экипаж Мерли Рандмаа и Агнес Лилль сошел с дистанции по ходу соревнований.