"Молодежь Эстонии" | 14.02.08 | Обратно

Последние секунды в пользу гостей

Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Обидное поражение в Балтийской баскетбольной лиге потерпел тартуский клуб «ТУ/Рок». На своей площадке он проиграл рижскому СКА — 68:70 (25:32), пропустив атаку на последней секунде.

Бросок отчаяния американского легионера рижан Кертиса Милледжа за секунду до конца матча принес гостям эмоциональную победу. Мяч опустился в корзину тартуского клуба аккурат с финальным сигналом. А это означало, что «Рок» проиграл на своей площадке — 68:70 (25:32).

На протяжении всего матча преимущество рижан выражалось в счете на табло. Первую четверть гости выиграли с минимальным преимуществом в два очка — 18:16. Во второй части матча им удалось совершить рывок и повести с разницей в семь очков — 32:25. После большого перерыва эстонская команда нашла в себе силы переломить ход поединка и сократить отставание до минимума. Упорная борьба оставила в лидерах рижский СКА с небольшим перевесом — 48:44. Ну а концовка поединка получилась драматичной. Баскетболисты «Рока» перед своими болельщиками готовы были совершить подвиг. На последних секундах игры точное дальнее попадание Герта Кулламяэ сократило разрыв в счете до минимума. В ответной атаке рижане заработали штрафные броски, но Дуэйн Бройлс реализовал только один из них. Последняя атака «Рока» дала шанс хозяевам на дополнительное время. Грузинский легионер «Рока» Георгий Цинцадзе, проводящий лучший свой сезон, сравнял счет — 68:68, но в оставшиеся пять секунд рижане смогли вывести на бросок Кертиса Милледжа, который, к несчастью, не промахнулся.

Самыми результативными в составе «Рока» стали Янар Тальтс, набравший 18 очков и сделавший 7 подборов, Танель Тейн — 15, Георгий Цинцадзе — 13 и Герт Кулламяэ — 9. Брайан Кэсуорт был сосредоточен на борьбе под щитом и сделал 8 подборов.

В турнирной таблице Балтийской лиги баскетболисты «Рока» имеют 5 побед и 11 поражений, что оставляет их на 7-м месте. У рижского СКА обратные показатели — после 15 матчей 10 побед и 3-е место. Впереди только два литовских гранда — «Жальгирис» и «Лиетувос Ритас».