погода
Сегодня, как и всегда, хорошая погода.




Netinfo

interfax

SMI

TV+

Chas

фонд россияне

List100

| архив |

"МЭ" Суббота" | 15.02.08 | Обратно

Вас консультирует юрист

ВОПРОС: После ликвидации предприятия, попадая под сокращение, сразу надо становиться на биржу труда или по истечении какого-то времени?

ОТВЕТ: В данный момент не существует срока для постановки лица на учет в качестве безработного в региональной структуре подразделения Департамента рынка труда. Однако существуют ограничения в сроках для получения пособия по безработице, а также на компенсацию по страхованию от безработицы. Пособие по безработице имеет право получать безработный, который в течение 12 месяцев, предшествующих принятию на учет в качестве безработного, по меньшей мере 180 дней работал или занимался деятельностью, приравненной к работе (ч.1 ст 26 Закона об услугах и пособиях рынка труда). Право на компенсацию по страхованию от безработицы имеют застрахованные лица, поставленные на учет в качестве безработного и имеющие страховой стаж не менее 12 месяцев, полученный в течение 36 месяцев, предшествовавших постановке на учет в качестве безработных (п. 2 ч. 1 ст. 6 Закона о страховании от безработицы). Таким образом, если в установленные законом сроки читатель не встанет на учет в Департаменте рынка труда, он может лишиться права на получение пособия по безработице, либо компенсации по страхованию от безработицы.

ВОПРОС: В доме, где есть квартирное товарищество, меняли радиаторы. Жилец под читательницей отказался впустить рабочих. В итоге у читательницы нет тепла. Как быть?

ОТВЕТ: В соответствии с ч. 5 ст. 72 Закона о вещном праве, участник долевой собственности вправе требовать от других участников долевой собственности, чтобы владение и пользование вещью, находящейся в долевой собственности, осуществлялись в соответствии с интересами всех ее участников. Участники долевой собственности должны строить свои взаимоотношения на принципе добросовестности, прежде всего, воздерживаться от причинения вреда правам других участников долевой собственности. Таким образом, живущий под квартирой читательницы жилец причиняет вред правам читательницы, лишая ее квартиру тепла. Если собственник квартиры неоднократно нарушает свои обязанности по отношению к другим собственникам квартир и если собственники квартир не считают возможным его дальнейшее пребывание в объединении, то они могут потребовать отчуждения им своей квартирной собственности. Требование об отчуждении может быть предъявлено в первую очередь в случаях, если собственник квартиры создает своей деятельностью существенные препятствия для пользования другими квартирными собственностями (п. 3 ч. 1 ст. 14 Закона о квартирной собственности). Таким образом, читательница может требовать от квартирного товарищества, чтобы на общем собрании собственников квартир решался вопрос относительно отчуждения квартиры, собственник которой отказался поменять радиаторы.

ВОПРОС: Можно ли заключить договор дарения в пользу еще не родившегося ребенка?

ОТВЕТ: Да, это возможно. Договор дарения может быть заключен в пользу зачатого, но еще не родившегося ребенка или даже не зачатого ребенка. В таком случае решение о принятии дара принимает родитель или опекун будущего ребенка (ст. 260 Обязательственно-правового Закона).

ВОПРОС: Какую именно процессуальную помощь оказывает государство в гражданском судопроизводстве?

ОТВЕТ: Государственная процессуальная помощь оказывается для покрытия процессуальных расходов. Суд может в качестве процессуальной помощи определить по ходатайству участника процесса, что получатель процессуальной помощи: освобождается полностью или частично от уплаты государственной пошлины или внесения денежного залога, либо от несения иных судебных издержек; может уплатить государственную пошлину, внести денежный залог или оплатить иные судебные издержки в виде ежемесячных платежей в течение срока, установленного судом; освобождается от обязанности представления гарантии покрытия процессуальных расходов или возможного вреда от признания решения подлежащим немедленному исполнению; не обязан платить за юридическую помощь адвоката, назначенного в порядке оказания процессуальной помощи; освобождается за счет Эстонской Республики в качестве взыскателя полностью или частично от оплаты расходов, связанных с исполнительным производством, или же предусматривается их оплата по частям в течение срока, установленного судом; освобождается полностью или частично от оплаты расходов, связанных с обязательным досудебным производством, либо предусматривается их оплата по частям в течение срока, установленного судом (ст. 180 Гражданского процессуального кодекса). Участнику процесса оказывается процессуальная помощь, если: ходатайствующий о процессуальной помощи не в состоянии в связи с его материальным положением оплатить процессуальные расходы или может оплатить их лишь частично или по частям, и имеются достаточные основания предполагать, что планируемое участие в процессе будет успешным, и участие в процессе очевидно не является недобросовестным.

ВОПРОС: У какой категории работников имеется преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности работников?

ОТВЕТ: При расторжении трудовых договоров в связи с сокращением численности работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется в первую очередь представителям работников, а затем работникам, имеющим у данного работодателя основное место работы. Среди лиц, для которых данная работа является основной, предпочтение отдается работникам с более высокими трудовыми показателями. При равных трудовых показателях предпочтение отдается работникам, которые по вине данного работодателя получили трудовое увечье или профессиональное заболевание; которые имеют более длительный стаж работы у данного работодателя; которые имеют иждивенцев; которые повышают свою квалификацию и уровень знаний в учебных заведениях, дающих специальное образование (ст. 99 Закона о трудовом договоре).

ВОПРОС: Что такое прожиточное пособие?

ОТВЕТ: С 01.01.2008 года вступил в силу Закон о прожиточном пособии, согласно которому государством выплачивается прожиточное пособие ребенку, родитель которого не выполняет обязанностей по его содержанию. Выплачиваемое государством прожиточное пособие является частью суммы алиментов, которые должен выплачивать на ребенка другой родитель. Прожиточное пособие выплачивается в течение судебного производства по требованию о выплате алиментов. Получателем прожиточного пособия является ребенок, но ходатайствующим лицом является родитель, который обратился в суд с требованием о выплате алиментов. Прожиточное пособие выплачивается родителю, который ходатайствует в суде о взыскании алиментов и в пользу которого принято одно из следующих судебных решений: постановление суда о предложении выплаты в порядке ускоренного производства по платежному поручению алиментов на ребенка или постановление о принятии мер по обеспечению иска, обязывающего родителя к выплате алиментов (ст. 3 указанного закона). Государство поддерживает прожиточным пособием лицо, ходатайствующее о получении алиментов, на протяжении 90 дней, дневная ставка составляет 1/3 ставки детского пособия (ч. 3 ст. 4 указанного закона). Максимальная сумма пособия на проживание составляет 90 х 50 = 4500 крон. Прожиточное пособие облагается подоходным налогом. Для ходатайства о прожиточном пособии родитель должен обратиться в Пенсионный департамент по месту жительства и представить следующие документы: форменное заявление, документ, удостоверяющий личность, постановление о предложении выплаты или постановление об обеспечении иска. Прожиточное пособие назначается, если необходимые для ходатайства документы представлены в течение 30 дней после вынесения постановления о предложении выплаты или постановления об обеспечении иска, обязывающего к выплате алиментов (ч. 7 ст. 5 указанного закона). Пенсионный департамент сообщает другому родителю, то есть должнику по алиментам, о переходе требования к государству при вступлении в законную силу судебного решения о назначении прожиточного пособия. Должник извещается о возможности добровольно возвращать государству суммы прожиточного пособия. Если должник не удовлетворяет перешедшее к государству требование о выплате прожиточного пособия, то Пенсионный департамент подает заявление о принудительном исполнении в порядке, установленном в Кодексе об исполнительном производстве.

ВОПРОС: Председатель правления квартирного товарищества не производит прием собственника квартиры в члены квартирного товарищества. Законно ли это?

ОТВЕТ: При отчуждении квартирной собственности члена квартирного товарищества днем вступления приобретателя квартирной собственности в члены квартирного товарищества считается день перехода к нему права собственности. Днем вступления в члены квартирного товарищества наследника, принявшего наследство, считается день открытия наследства (ч. 2 и 3 ст. 5 Закона о квартирных товариществах). Таким образом, читатель автоматически становится членом квартирного товарищества.


Сайт про сетевой маркетинг и МЛМ timeformlm.com