"Молодежь Эстонии" | 18.02.08 | Обратно

Оттепель в пользу молодых

Очередной этап Кубка мира по лыжным гонкам, прошедший в чешском местечке Либерец, не принес дивидендов ни эстонским, ни российским лыжникам. Да и лидеры Кубка мира чех Лукаш Бауэр и финка Вирпи Куйтунен остались на вторых ролях, что не помешало им сохранить престижные «желтые» майки.

Соревнования свободным ходом проходили в тяжелейших климатических условиях. Оттепель и мокрая лыжня, на которой спортсмены мучились в Отепя, перекочевали в Чехию, где также создали проблемы всем участникам. В итоге без сенсаций не обошлось. Первую преподнесли организаторы, которые объявили, что запланированные гонки у мужчин на 15 км, а у женщин на 10 км пройдут по сокращенной программе. Трасса в один круг, которую удалось уложить с помощью искусственного снега и сохранить до старта гонок, получилась чуть короче ожидаемой. В итоге дистанция у мужчин получилась короче на 900 метров, а у женщин на 400 метров.

С учетом того, что гонки проходили свободным ходом, эстонские лыжники, специализирующиеся на «классике», претендовать на высокие места не могли, но все-таки ожидалось, что после триумфального домашнего этапа Яак Мае сможет снова набрать очки в общий зачет Кубка мира и улучшить свои позиции. Однако на этом этапе ни он, ни его партнеры не попали даже в число лучших тридцати. Совершенным провалом завершился вояж в Чехию российских лыжников. Более того, они в личном зачете проиграли нашим спортсменам. Так, Яак Мае – лучший из эстонцев — завершил гонку на 32-м месте, а лучший из россиян – Александр Легков – 33-м. Айвар Рехемаа, финишировавший 55-м, оказался в итоге выше олимпийского чемпиона Евгения Дементьева, который показал только
56-й результат. Прийт Наруск занял 72-е место, а Анти Саарепуу завершил гонку 73-м среди 76 закончивших соревнование. Ожидаемая победа любимца местной публики Лукаша Бауэра не состоялась. Очевидно, пик спортивной формы у чеха прошел, и финиш сезона получится сложным. А победитель снова оказался из разряда сенсационных. Дебютант нынешнего сезона во французской команде Жан Марк Гейар впервые в карьере не просто взошел на подиум, но и завоевал главный приз этапа Кубка мира.

Бауэр показал второе время дня, а третье место занял ветеран сборной Австрии Кристиан Хоффманн, который считается специалистом именно в дистанционных гонках свободным ходом.

У женщин сенсаций не наблюдалось. На сложной трассе проявила себя молодежь. Победительницей женской гонки на дистанции 10 км коньковым ходом стала норвежка Астрид Якобсен. Ее результат оказался всего на 0,4 секунды лучше результата полячки Юстины Ковальчик. Третье место заняла шведка Шарлотте Калла. Победительница «Тур де Ски» смогла опередить свою главную соперницу сезона финку Вирпи Куйтунен. Лучшей из россиянок стала Евгения Медведева, которая заняла
8-е место. Ольга Рочева финишировала 15-й. Эстонские лыжницы оказались в числе замыкающих: у Татьяны Маннима 54-е место, Кайи Удрас — 62-е, а Лауры Рохтла последнее, 66-е место.

В общем зачете Кубка мира Лукаш Бауэр и Вирпи Куйтунен сохранили свои позиции. Ни россияне, ни эстонские лыжники в борьбу за призовые места в общем зачете уже не претендуют.

В воскресенье в Либерце выпал наконец-то снег, и командный спринт прошел уже в нормальных лыжных условиях. Приятной неожиданностью стало попадание в финал первой эстонской команды в составе Пеэтера Кюммеля и Прийта Наруска. Пробившись в финал по лучшему времени (5-е место в полуфинале), наша пара заняла в итоге предпоследнее, 9-е место. Мужскую гонку выиграла вторая команда Норвегии Йон-Кристиан Даль и Симен Остейнсен, на втором месте первая команда Финляндии и на третьем — первая команда Норвегии. Россияне Василий Рочев и Андрей Парфенов финишировали четвертыми. Вторая сборная Эстонии в составе Айвара Рехемаа и Тимо Симонлатсера в полуфинале заняла 10-е место и в главный заезд не попала. Среди женских команд победу праздновала первая сборная Норвегии, за которую выступали Марит Бьорген и Астрид Якобсен, первые команды Финляндии и России расположились на втором и третьем местах соответственно.

Следующий этап Кубка мира запланирован в шведском Фалуне, и ожидается, что здесь соревнования пройдут на естественном снегу.