"Молодежь Эстонии" | 21.02.08 | Обратно

«Рок» обыграл «Урал-Грейт»

Фото Никиты ЧЕРНОВА

Баскетболисты тартуского «Рока» одержали победу в первом четвертьфинальном матче Еврокубка ФИБА. На своей площадке в Тарту подопечные Юллара Керде обыграли российский клуб «Урал-Грейт» — 78:75 (41:37).

Обе команды подошли к игре не в лучшем состоянии. Тартусцы в субботу с треском проиграли главный матч сезона таллиннскому «Калеву» и едва не потеряли своего капитана Танеля Тейна, который, к счастью, успел восстановиться к матчу. У пермской команды ситуация осложнялась тренерскими перестановками. В воскресенье утром главный тренер «Урал-Грейта» Дражен Анзулович и его помощник Дарио Джерджа оставили расположение пермской команды. В пятницу Анзулович проинформировал руководство «Урал-Грейта» о своем желании подать в отставку, но клуб отказался ее принять. В итоге тренер просто сбежал, оставив команду на произвол судьбы. В Тарту «Урал-Грейт» приехал уже с новым наставником Романом Двиняниновым.

Первая четверть матча осталась за гостями, которые смогли в концовке провести три результативные атаки подряд. В итоге 15:19, и Юллару Керде пришлось в коротком перерыве внести коррективы. В дело был брошен ветеран Герт Кулламяэ, а центровому Брайану Кэсуорту пришлось сосредоточиться на игре в обороне. Такая перестановка принесла свои плоды. В начале второй четверти счет стал сокращаться, а вскоре и «Рок» вышел вперед – 24:23. Хозяевам удалось развить успех усилиями Танеля Тейна и Марека Доронина, и на большой перерыв «Рок» ушел, имея в запасе 4 очка — 41:37.

В третьей четверти команды решили поиграть в догонялки. Сначала тартусцы ушли в отрыв на 9 очков, но россияне не позволили им сохранить преимущество и сократили разрыв до минимума – 54:53. Концовка осталась за Танелем Тейном, сохранившим точными дальними попаданиями разрыв в пять очков – 59:54. До последних минут матча шла равная борьба, но хозяева не позволили россиянам хотя бы на время сравнять счет, сохраняя отрыв в 4-5 очков. В итоге «Рок» одержал важную победу – 78:75, которая делает команду из Тарту фаворитом пары. Напомним, что победитель четвертьфинального раунда определяется в серии игр до двух побед, и разница мячей здесь значения не имеет. Ответный поединок состоится в Перми 25 февраля, а третий поединок, если потребуется, будет сыгран 4 марта в Тарту.

Самыми результативными в составе эстонской команды были игроки задней линии: Танель Тейн набрал 18 очков, а Георгий Цинцадзе, поигравший в свое время за пермскую команду, 16 очков и 6 результативных передач. Брайан Кэсуот и Герт Кулламяэ набрали по 13 очков, а Янар Тальтс оказался самым полезным в обороне, сделав 8 подборов и 6 блок-шотов. Самым результативным игроком матча стал хорват «Урал-Грейта» Ваня Плиснич, набравший 19 очков.

Роман Двинянинов, тренер БК «Урал-Грейт»: «Я считаю, что команда сыграла хорошо. Отлично выглядел Вишневски, который провел на площадке 40 минут. Плиснич сделал то, что от него ждали: вошел в игру со скамейки и забил несколько важных мячей. Я недоволен двумя моментами: результатом и потерями. 22 потери – это слишком много. Две из них пришлись на концовку, когда Райт дважды не успевал вовремя отдать пас. В целом игра была равной, «Рок» оторвался от нас в счете в третьей четверти, когда эстонцам удалась серия точных трехочковых бросков. Мы пытались играть ближе к кольцу, но хозяева очень активно и плотно защищались: в своей трехсекундной зоне постоянно дежурили два, а то и три эстонца. Наши большие, когда получали мяч, вязли в защите соперника и практически не имели возможности ни для атаки, ни для точной передачи».