"Молодежь Эстонии" | 25.02.08 | Обратно

Бауэр неудержим

Победный финиш Лукаша Бауэра. фото ЕРА

На этапе Кубка мира по лыжным гонкам в шведском Фалуне состоялись долгожданные гонки дуатлона. Масс-старт с переобуванием лыж для большинства лыжников является самым нелюбимым видом гонок и настоящим испытанием нервов и техники, но зато это одни из самых зрелищных соревнований в лыжной программе.

В субботу в мужском дуатлоне ничего сенсационного не произошло, если не считать самого финиша гонки. В шведском Фалуне очередную уверенную победу одержал лидер общего зачета Кубка мира чех Лукаш Бауэр. Он мог и не выиграть, но нынешняя физическая форма позволяет ему выигрывать даже такие гонки, как в Фалуне, когда все решалось на финишной прямой. В захватывающей борьбе Бауэр сумел отстоять лидирующую позицию, на которую покушался колоритный норвежец в очках авиатора Торд-Асле Йердален. Норвежец уступил чеху всего пол-лыжи, что вылилось в 7 десятых секунды. Третье место, к радости местных болельщиков, занял швед Андерс Седергрен, уже несколько сезонов подряд обхаживающий пьедестал почета Кубка мира, но всякий раз завершающий сезон без призов. Седергрен и стал возмутителем спокойствия на этой трассе.

Долгое время гонщики шли большой группой, состоявшей приблизительно из тридцати человек. В этой группе были и трое россиян: Евгений Дементьев, Александр Легков и Иван Алыпов. Причем, если Дементьев шел ближе к концу группы, то Алыпов и Легков постоянно мелькали на лидирующих позициях.

Все основные события гонки произошли на последнем круге. Мощный рывок в первый и очень затяжной подъем предпринял хозяин трассы Седергрен. К выходу из подъема ему удалось даже создать пятисекундный отрыв, однако на спуске на него накатил Бауэр, а на равнинной части сумел подтянуться и Йердален. Ближе к финишу Бауэр получил пятисекундное преимущество, но на финише его практически достал Йердален. Однако на финишной прямой чех оказался чуть-чуть сильнее потратившего силы на последний отчаянный рывок норвежца.

Евгений Дементьев также финишировал мощно, напоминая себя самого времен Олимпийских игр в Турине, однако из-за рывка шведа он оказался слишком далеко, и его усилий хватило лишь для завоевания восьмого места, что, впрочем, скорее можно расценить как успех. Александр Легков — 12-й, Иван Алыпов — 17-й, и это его лучшее место в личных гонках на этапах Кубка мира в этом сезоне.

А вот эстонские лыжники очередной этап завершили без очков. В тридцатку сильнейших никто не смог пробиться, а лучшим стал Айвар Рехемаа, которому стабильно не хватает какой-то малости, чтобы набрать заветные очки. На этот раз он занял 32-е место. Яак Мае финишировал 36-м, проиграв 4 секунды своему молодому напарнику, но зато опередив опытного россиянина Николая Панкратова. Каспар Кокк остался 53-м.

Женский дуатлон ознаменовался безоговорочным преимуществом норвежских лыжниц и долгожданным возвращением на трассу россиянки Юлии Чепаловой. После рождения второго ребенка трехкратная олимпийская чемпионка почему-то выбрала сложнейшую гонку на 15 км и здесь финишировала 36-й, проиграв лидеру чуть больше двух минут. При этом отметим, что позади нее остались обе эстонские лыжницы. Татьяна Маннима заняла 48-е место, а Лаура Рохтла пришла к финишу последней — 52-й.

Первое место в этой гонке между собой разыграли норвежки. Молодая Астрид Якобсен смогла убежать от всех преследовательниц и финишировала, имея 6 секунд преимущества. На второй позиции финишировала ее опытная соотечественница Марит Бьорген, а третье место в упорной борьбе с итальянкой Сабиной Вальбуса вырвала финка Айно-Кайса Сааринен. В десятке лучших, помимо Якобсен и Бьорген, оказались еще три норвежки. А вот лидер Кубка мира финка Вирпи Куйтунен довольствовалась тем, что обошла по трассе свою главную соперницу шведку Шарлотте Калла. Куйтунен финишировала 12-й, а Калла — 20-й. Лучшей среди россиянок стала Ольга Рочева, занявшая 15-е место. На 17-м месте финишировала Лариса Куркина, на 22-м — Елена Бурухина, на 31-м — Юлия Чекалева.

В общем зачете Кубка мира ситуация практически не изменилась. Бауэр и Куйтунен упрочили свои позиции и перед мартовскими стартами в финском Лахти и норвежском Драммене могут готовиться к празднованию своих побед. Впрочем, Куйтунен стоит опасаться хорошей формы Астрид Якобсен, которая вышла на второе место в женском зачете Кубка мира.