"МЭ" Среда" | 27.02.08 | Обратно

Подводники стартовали в Польше

Галия Саттарова на пьедестале почета. Фото Максима МЕРКУРИЯ

В минувшие выходные в польском городе Хоржув Великопольский прошел первый этап Кубка мира по скоростному плаванию в ластах, в котором приняли участие и эстонские спортсмены.

На соревнованиях выступили 248 спортсменов из 11 стран. Организация и уровень соревнований оказались неожиданно высокими. А на открытие сезона приехали практически все действующие призеры прошлогоднего чемпионата мира.

Лучший результат из эстонских спортсменов показала Галия Саттарова. На дистанции 50 метров она завоевала серебряную награду, финишировав с результатом 17,31 секунды. Среди юниоров Александр Дроздов занял также 2-е место на дистанции 100 метров с результатом 40,48 секунды. Хочется отметить, что в составе нашей команды выступала самая юная участница соревнований – 12-летняя Яна Кочкина, которая на равных боролась с чемпионами Европы и мира. Ее лучший результат – 5-е место на стометровке в юниорском зачете.

Улучшили свои личные результаты и другие участники эстонской команды Андрей Сталев, Ольга Смирнова, Елена Смирнова, Денис Ивакин, Евгений Василенко и Анастасия Волинберг.

«Эти соревнования включены в программу подготовки к предстоящему чемпионату Европы, который пройдет в венгерском городе Эгер в июле. Это только начало сезона. Поэтому пока рано говорить о перспективах нашей сборной на медали и высокие результаты», — прокомментировал соревнования старший тренер сборной Эстонии Максим Меркурий.

Следующий этап Кубка мира пройдет в венгерском городе Хайдусобосло через две недели. «МЭ»