"Молодежь Эстонии" | 07.01.08 | Обратно

Новое поколение побеждает

Лукаш Бауэр. фото ЕРА

Лыжная многодневка «Тур де Франс» финишировала в воскресенье. Как и год назад, завершили соревнования сильнейших лыжников горные восхождения в итальянском местечке Валь ди Фьемме. Золотые майки чемпионов примерили те, на кого перед началом сезона никто не ставил – чех Лукаш Бауэр и шведка Шарлотте Калла.

Завершить многодневные соревнования удалось не всем. То, что эти гонки требуют отличной спортивной формы, можно было убедиться по ходу всех дней соревнований. Практически на каждом из этапов были участники, которым не удавалось добраться до финиша. Эстонские лыжники в этом роде исключениями не стали. Тимо Симонлатсер и Айвар Рехемаа, которые приехали в Италию и пробежали спринт в Асьяго, не вышли на субботнюю гонку классическим стилем, где могли бы побороться за место в очковой зоне. У них, а также у Каспара Кокка поднялась температура – организм не справился с нагрузкой. В итоге честь Эстонии отстаивали Пеэтер Кюммель (35-е место), Яак Мае (41-е) и Прийт Наруск (47-е).

В женской части соревнований единственная представительница Эстонии Татьяна Маннима не имела права на сход. Она поставила перед собой цель добраться до финиша и с честью ее выполнила. Хотя для этого пришлось пожертвовать субботней гонкой, где она бежала, экономя силы, и заняла 43-е место. Уже в воскресенье ей удалось улучшить свои показатели и завершить многодневку 41-й.

Ну, а главные события развернулись в стане лидеров. Мало кто предполагал, что прошлогодняя победительница «Тур де Ски» и лидер нынешнего соревнования финка Вирпи Куйтунен упустит победу. На старт заключительного этапа она отправилась, имея 40 секунд запаса. Однако усталость и тяжелейший подъем на этот раз сыграли с ней злую шутку. За 2 км до финиша силы ее покинули, и она практически встала, с трудом передвигаясь и своим видом давая дополнительную мотивацию 20-летней шведке Шарлотте Калла, которая нагоняла ее с каждым шагом. В итоге шведка ликвидировала отставание, а за 1300 метров до финиша ушла в отрыв и впервые в своей недолгой карьере стала победительницей столь престижного соревнования, как «Тур де Ски». Куйтунен с трудом удержала второе место, на которое покусилась итальянка Арианна Фоллис. По ходу гонки она обошла нескольких соперниц и финишировала третьей. Но самое быстрое восхождение на вершину горы совершила украинка Валентина Шевченко, преодолев 9 км за 20 минут 42,3 секунды. По ходу она прошла 12 соперниц, среди которых оказались и россиянки. Ольге Рочевой и Наталье Коростелевой просто не хватило сил на последний штурм. Тем не менее, они также получат очки в общий зачет Кубка мира, так как попали в число первых тридцати спортсменок «Тура».

В мужском турнире перед последним стартом также был свой фаворит. Чех Лукаш Бауэр сделал все возможное, чтобы в Италии сохранить преимущество, добытое на родной трассе в Нове Место. Его гандикап составлял 1 минуту и 50 секунд. В числе преследователей значились четыре норвежца Торд-Асле Йердален, Йенс-Арне Свартедаль, Тур-Арне Хетланд, Петтер Нортуг и два итальянца Пьетро Пиллер-Коттрер, Джорджио Ди Чента, отлично знающие все сложности местной горы. Однако Бауэр показал, что к этим соревнованиям подошел готовым на все 100 процентов. Ни разу во время преодоления этой сложнейшей горы он не дал повода соперникам усомниться в своем превосходстве. Более того на старте он увеличил преимущество до двух с половиной минут и финишировал с чешским флагом в руках, фактически примерив на себя корону лыжных гонок в этом сезоне.

Вся основная борьба развернулась за призовые места. Как и ожидалось, итальянцы, будучи хозяевами трассы, получили некоторое преимущество и быстро обошли норвежцев. Последним из скандинавов сдался Торд-Асле Йердален, стартовавший вторым. Ди Чента обошел его на предпоследнем подъеме, но, видимо, так увлекся этой погоней, что не заметил как из-за спины выскочил еще один скоростной лыжник немец Рене Зоммерфельдт. В итоге уже на самом финише немец обошел итальянца и вырвал второе место. Лучшим из россиян стал Евгений Дементьев, финишировавший на одно место ниже, чем стартовал, — девятым. А Яак Мае смог удержаться на 35-й позиции, которая, правда, не принесет ему дивидендов в виде очков.