"МЭ" Среда" | 09.01.08 | Обратно

Начать и закончить

Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Мужская сборная Эстонии по гандболу стартовала в отборочном цикле чемпионата мира 2009 года. Однако уже после первых двух матчей с командой Украины стало ясно, что амбиции игроков и тренеров подкрепить делом не удалось.

Едва начав отборочный цикл, можно сказать, что гандболисты сборной Эстонии его фактически завершили. Два новогодних поражения от сборной Украины фактически лишили команду Рихо-Бруно Браманиса шансов на выход в следующий круг сорвенований, что рассматривалось как задача-минимум этого цикла. Отметим, что из подгруппы с участием сборных Украины, Эстонии и Австрии лишь победитель продолжит борьбу на следующей стадии.

В городе Запорожье сборная Эстонии уступила команде Украины в упорной борьбе — 27:29. Минимальное поражение оставляло шансы на удачный исход. К тому же в пользу нашей команды говорил тот факт, что команда выиграла первую половину встречи — 12:10, а украинские гандболисты никак не могли справиться с поймавшим кураж бомбардиром из Пылва Майтом Патрайлом. 18-летняя восходящая звезда эстонского гандбола записала на свой счет 12 точных попаданий.

После игры сам герой матча отметил, что доволен тем, как сыграл: «Самочувствие было прекрасное. Думаю, что это вообще мой лучший матч за национальную команду», — рассказал Патрайл газете SL Хhtuleht. — Причины поражения стоит искать в обороне. Наши защитники устали. Если в первой половине игры мы пропустили всего 10 голов, то во второй в наши ворота забили уже 19 голов. Впрочем, дома мы обязаны выигрывать. Украина не представляет собой ничего особенного».

С похожим отношением к сопернику подошел и главный тренер сборной Рихо-Бруно Браманис: «Игра была равной. Понимая это, становится грустно после поражения. Мы были не хуже. После перерыва стали ошибаться в защите, а соперник при поддержке родных стен сумел увеличить темп атак, но при этом и у нас в концовке игры были моменты. Реализуй мы их — выиграли бы».

Доказать правоту своих слов у Браманиса и его подопечных появился шанс в воскресенье. Ответный поединок этих команд состоялся в Пылва — нынешней столице эстонского гандбола. Однако дома команду ожидал провал. С первых минут пошло не по плану хозяев, которые стали уступать с разницей в три мяча, а затем во время игры случился инцидент, повлиявший на ход всего поединка.

У работавшего по периметру гандбольной площадки оператора телеканала «Калев Спорт» Айвара Валдмаа прямо во время игры случился инсульт. Ведя прямую трансляцию на исходе 10-й минуты, оператор неожиданно выронил камеру и упал лицом на пол, что повергло в шок как болельщиков, так и игроков вместе с тренерским штабом. На помощь ему ринулись и украинские врачи, и местные медики. Игру пришлось остановить. А через 10 минут подъехала «скорая помощь». Пострадавшего доставили в одну из больниц Тарту, где врачи принялись бороться за его жизнь.

После возобновления игры ситуация на площадке не изменилась. Шокированные случившимся гандболисты сборной Эстонии не сумели оказать гостям сопротивления и проиграли первый отрезок 9:15, а после перерыва разрыв вырос до девяти голов — 21:30.

«Украинцы начали фантастически, — отметил соперника после матча Браманис. — Мы не ожидали такого напора и такой результативной игры от Сергея Шельменко. К сожалению, наши атаки не имели точного завершения — то в штангу мяч попадал, то во вратаря. Не сработала и пара нападающий Лепп — Патрайл, которая в Запорожье забросила 16 голов. Украинцы сыграли персонально против Патрайла, а остальные наши ребята взять на себя лидерство не смогли».

Сегодня сборная Эстонии в Пылва примет команду Австрии. Надеемся, что трансляция на канале «Калев Спорт» пройдет без проблем и нашей команде удастся выиграть. Ответный матч состоится в Брегенце 12 января. В случае двух крупных побед наша команда получит призрачный шанс на выход из группы, а сборные Австрии (за которых придется болеть эстонцам) и Украины свои поединки проведут последними 16 и 21 января.