"МЭ" Среда" | 09.01.08 | Обратно

«Рок» порезвился в Финляндии

Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Баскетболисты тартуского «ТУ/Рока» одержали вторую выездную победу в рамках Еврокубка ФИБА и со стопроцентным показателем возглавили турнирную таблицу в своей подгруппе.

Матч Балтийской лиги против «Нептунаса» стал для баскетболистов «Рока» репетицией перед выездом в финский город Лаппеенранта, где в рамках Еврокубка ФИБА предстояло сыграть с местным клубом NMKY. Тренер нашей команды Юллар Керде, несмотря над субботнюю победу над литовцами, в прессе раскритиковал своих игроков, пытаясь подстраховаться перед матчем в Финляндии. Проигрывать северным соседям Керде, который несколько сезонов проработал в этом чемпионате, уж никак не хотел.

И судя по игре, ребята восприняли слова тренера как полагается, с первых минут сделав ставку на быстрые атаки. Игра пошла на встречных курсах, и команды не слишком заботились об обороне. Именно поэтому итог оказался очень результативным.

Начало положил Марек Доронин, который дальним попаданием заставил своих партнеров последовать его примеру. К исходу первой четверти «Рок» получил заметное преимущество – 25:16. Однако после короткого перерыва инициатива перешла к хозяевам, которые быстренько наверстали упущенное. Тайм-аут Керде взял при счете 31:30 в пользу «Рока», и это оказалось очень вовремя. Следующий рывок был за его командой – 40:31. Поединок двух похожих по манере команд так и продолжался с переменными всплесками. На большой перерыв «Рок» ушел, имея небольшой запас прочности – 50:46, что при отсутствии стабильности в игре вызывало определенные опасения. Впрочем, и хозяева не отличались высоким мастерством, а иначе бы непременно воспользовались столь бесшабашной игрой гостей в обороне.

Третья четверть началась с очередного спурта тартуской команды. Точные попадания Янара Тальтса и Брайана Кэсуорта привели к приятной для гостей разнице в 15 очков – 65:50, но в отличие от начала матча, плановой остановки в действиях «Рока» не произошло. К концу третьей четверти вопрос о победителе в игре стал уже не столь актуальным. Тартусцы выигрывали 80:65, и ничего не говорило о том, что хозяева смогут отыграться.

По традиции этого матча начало четвертой четверти осталось уже за финнами. Однако отставание их было слишком велико, чтобы угроза поражения хоть каким-то образом обнаружила себя. Эстонские баскетболисты великодушно позволяли хозяевам забрасывать мячи в свою корзину, не забывая при этом и о кольце соперника. В итоге «Рок» смог преодолеть гроссмейстерский рубеж в 100 очков за игру, а хозяева сократили разрыв практически до возможного минимума, попутно согласившись, что в этот день эстонская команда была сильнее – 102:94.

У победителей сразу пять игроков преодолели рубеж в 10 очков за игру, а Кэсуорт, Тальтс и Тейн поправили свою статистику в других номинациях. Кэсуорт к 20 очкам прибавил еще 10 подборов, опередив Тальтса всего на один подбор (20 очков и 9 подборов). Танель Тейн набрал 10 очков и сделал 11 результативных передач. Георгий Цинцадзе записал на свой счет 19 очков, а Герт Кулламяэ – 15. У проигравших отметим воспитанника эстонского баскетбола Рейнара Халлика, который не слишком огорчил своих земляков – всего 6 очков за матч, 1 подбор и 1 результативная передача.

В турнирной таблице подгруппы «Рок» остается единственной командой, одержавшей три победы в трех матчах. С учетом того, что две из них над финнами и греческим ПАОК были одержаны в гостях, отметим хорошие шансы на выход из подгруппы. Решающей, очевидно, станет выездная игра против самарского ЦСК ВВС.