"Молодежь Эстонии" | 10.01.08 | Обратно

«Калев» съездил на Канары

Ветеран «Калева» Валмо Крийза не смог убежать от игрока «Гран-Канарии» Маркуса Норриса. Фото ЕРА

Чем ближе к завершению групповой турнир баскетбольного Кубка УЛЕБ, тем больше поводов для расстройства у болельщиков таллиннского «Калева».

После успешного старта во втором по престижности баскетбольном евротурнире таллиннский «Калев» вернул себе статус аутсайдера подгруппы. В минувшем туре эстонский клуб проиграл выездной матч на Канарских островах местному клубу «Гран-Канария». Испанцы удачно провели концовку, завершив матч в свою пользу — 80:75 (28:22, 21:15, 13:22, 18:16).

Еще на домашней арене в Таллинне было видно превосходство испанской команды, поэтому первые минуты в ответной встрече прошли с преимуществом хозяев. Отрыв в 9 очков был создан за 4 минуты, хотя к концу первой четверти «Калев» подсократил разрыв – 22:28.

Во второй четверти главным действующим лицом на площадке был Трэйвис Рид. Лидер «Калева» вновь играл очень полезно в атаке, но вот партнеры его не поддержали. У Кангура игра не пошла, а Райт Кеэрлес был занят оборонительными действиями и уже в первой половине матча набрал 8 очков и сделал 4 подбора. Тем не менее и этот отрезок завершился в пользу испанцев, которые ушли на перерыв, ведя в счете, – 49:37.

Третья четверть вернула эстонской команде надежду на спасение. Удачная игра вышедшего на замену Ховарда Фриера отвлекла внимание испанских игроков, которые слишком рано поверили в успех. Игра от обороны принесла «Калеву» дивиденды в виде минимального отставания в три очка – 59:62. Казалось, еще немного, и ситуация изменится, но хозяева грамотно провели концовку поединка, доведя встречу до победы – 80:75.

Очки в этом матче в составе эстонской команды набирали: Трэйвис Рид – 24 очка и 9 подборов, Матео Кедзо – 13, Ховард Фриер – 9, Райт Кеэрлес – 8 очков и 9 подборов, Кристьян Кангур – 7, Танель Сокк, Боян Пелкич – по 6, Грегор Арбет – 2.

В других матчах подгруппы неожиданные победы одержали те, кого «Калев уже обыгрывал по ходу турнира: немецкий «Людвигсбург» отпраздновал первый успех в игре с польским «Шленском» — 81:70, а греческий «Паниониос» в гостях оказался сильнее французского «Виллербана» — 89:87. Эти результаты спутали карты в подгруппе. Теперь здесь лидирует «Гран-Канария», одержавшая 6 побед. У французов и греков – по 5, у «Шленска» — 4, «Калева» — 3 и «Людвигсбурга» — 1. В следующий вторник, 15 января, соперником «Калева» будет немецкий «Людвигсбург», которого «Калев» ранее обыграл на своей площадке – 92:88.

В других подгруппах четыре российских клуба — «Химки», «Триумф», «Динамо» и УНИКС — добились побед. Подмосковные «Химки» в Германии в матче против «Скайлайнерс» не упустили шанса взять победные очки — 72:67. Российский клуб благодаря победе смог единолично возглавить группу D.Подмосковный «Триумф» смог сохранить отрыв от идущей второй «Будучности». Команда обставила в самой концовке встречи австрийский «Гмунден» — 78:73. «Динамо» стало единоличным лидером группы F, обыграв одного из главных соперников по группе — сербскую «Црвену Звезду» — 98:104. Казанский УНИКС разгромил израильский «Хапоэль» — 98:45. Эта победа позволила команде выйти на третью строчку в турнирной таблице, тогда как еще совсем недавно была замыкающей в группе.