"МЭ" Суббота" | 11.01.08 | Обратно

Домашний провал гандболистов

Лидеры эстонской сборной Валдар Ноодла и Майт Патрайл не смогли остановить австрийских нападающих. Фото ЕРА

Мужская сборная Эстонии по гандболу потерпела третье поражение подряд в отборочном цикле чемпионата мира 2009 года. На этот раз в Пылва, на домашней площадке, наша команда не смогла устоять перед атаками сборной Австрии — 26:32 (13:14).

Матч получился напряженным. Команда Рихо-Бруно Браманиса после двух поражений от сборной Украины очень хотела удачно выступить в своем последнем домашнем поединке. К тому же теоретические шансы в случае победы у нее все еще оставались. Однако нервозность и напряжение мешали нашим игрокам реализовать свой потенциал. Начало осталось за эстонской командой — 5:3, но к концу первого тайма австрийцы сравняли счет — 11:11. А перед перерывом гости повергли в уныние болельщиков в Пылва, уйдя на отдых с преимуществом в один мяч — 14:13.

Во втором тайме упорная борьба проходила до последних минут. Решающий момент наступил при счете 22:21 в пользу гостей. Вратарь сборной Эстонии Мариус Алексеев сделал все, чтобы у наших ребят появился шанс выйти вперед, — он отразил четыре атаки гостей подряд, но всякий раз наши нападающие упускали шанс сравнять счет. Индрек Лилльсоо дважды попадал в штангу, Мариус Лепп был неточен, а бросок Майта Патрайла угодил в перекладину. Отсутствие точности у игроков атаки привело к тому, что гости воспользовались ошибками и смогли прорвать оборону. В итоге счет стал быстро расти в пользу австрийцев, которые довели встречу до победы — 32:26.

Самым результативным в составе эстонской команды стал 18-летний Майт Патрайл, забросивший 10 мячей в ворота соперника. Мартин Ноодла отличился 4 раза, Ристо Лепп — 4, Мариус Лепп, Кристо Ярве, Яан Кауге, Кристьян Мууга и Индрек Лилльсоо — по 1.

Игра эстонской команды в этом матче вызывала массу нареканий, особенно с учетом того, что первоначально ставилась задача выхода из подгруппы. Однако на деле проявить себя оказалось куда сложнее. Команда Рихо-Бруно Браманиса осталась последней в первой отборочной группе, проиграв все три матча. Заключительная игра сборной Эстонии в отборочном цикле состоится 12 января в австрийском Брегенце. И лишь после этого поединка команды Австрии и Украины в двух очных поединках разыграют путевку в следующий круг отборочного цикла.