погода
Сегодня, как и всегда, хорошая погода.




Netinfo

interfax

SMI

TV+

Chas

фонд россияне

List100

| архив |

"МЭ" Суббота" | 11.01.08 | Обратно

Вас консультирует юрист

ВОПРОС: При каких условиях работника можно уволить из-за утраты к нему доверия?

ОТВЕТ: Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор из-за утраты доверия к работнику, если работник причинил недостачу, порчу, гибель, утрату или хищение имущества работодателя, а также совершил на месте работы кражу имущества другого работника, подверг опасности сохранность имущества работодателя, вызвал недоверие потребителей, клиентов или деловых партнеров к работодателю (ст. 104 Закона о трудовом договоре).

ВОПРОС: Имеет ли право работодатель письменно не оформлять трудовой договор?

ОТВЕТ: Трудовой договор должен быть заключен письменно в двух экземплярах, один из которых остается у работника, а другой - у работодателя. В устной форме трудовой договор может заключаться только для выполнения работы продолжительностью не более двух недель (ч. 1 ст. 28 Закона о трудовом договоре). Фактическое допущение к работе работодателем приравнивается к заключению трудового договора, независимо от оформления трудового договора.

ВОПРОС: Что будет с гражданским делом, если ответчик без предупреждения не явится по повестке в гражданский суд?

ОТВЕТ: В случае неявки ответчика на судебное заседание суд по ходатайству явившегося истца выносит заочное решение либо решает дело по существу, или откладывает рассмотрение дела. Если истец не подает соответствующее ходатайство или если суд его не удовлетворяет, то рассмотрение дела откладывается (ст. 410 Гражданского процессуального кодекса).

ВОПРОС: Читатель подал иск в суд об исстребовании долга. В данный момент он пришел с ответчиком к определенному соглашению. Можно ли данное соглашение зафиксировать в суде и прекратить гражданское дело?

ОТВЕТ: Стороны могут прекратить производство компромиссом до вступления в законную силу вынесенного по иску решения (ч. 1 ст. 430 Гражданского процессуального кодекса). Суд утверждает компромисс постановлением, которым одновременно прекращает производство по делу. В постановлении об утверждении компромисса указываются его условия. Стороны представляют подписанный компромиссный договор в суд или объявляют о компромиссе суду для занесения в протокол. Заключение соглашения в виде утвержденного судом компромисса заменяет нотариальное удостоверение соглашения.

ВОПРОС: С читателем расторгнут трудовой договор в связи с сокращением. Какой период он будет получать компенсацию по страхованию от безработицы от Кассы по безработице?

ОТВЕТ: Застрахованное лицо вправе получать компенсацию по страхованию от безработицы в течение всего периода состояния на учете в качестве безработного, но не более: 180 календарных дней, если страховой стаж составляет менее 56 месяцев, 270 календарных дней, если страховой стаж составляет 56–110 месяцев, 360 календарных дней, если страховой стаж составляет 111 и более месяцев (ст. 8 Закона о страховании от безработицы).

ВОПРОС: У читателя на работе требуют предоставление документа о сдаче экзамена по эстонскому языку. Какой категории лиц не надо сдавать уровневый экзамен по эстонскому языку?

ОТВЕТ: Уровневый экзамен по эстонскому языку не должны сдавать лица, получившие образование на эстонском языке как минимум на одном из следующих уровней:основное образование; общее среднее образование; среднее профессиональное образование на базе основного образования; среднее специальное образование на базе основного образования; высшее образование (ч. 9 ст. 5 Закона о языке).

ВОПРОС: На какой срок выдается срочный вид на жительство для поселения у супруга?

ОТВЕТ: Данный вопрос регулируется ч. 3 ст. 12 Закона об иностранцах. Если брак продолжается менее трех лет, то вид на жительство может быть выдан сроком действия до одного года и он может продлеваться три года подряд на срок не более одного года. Если брак продолжается дольше трех лет, то вид на жительство может быть выдан на срок до трех лет и каждый раз продлеваться не более чем на три года.

ВОПРОС: Бабушка оставила внучке в наследство квартиру. Документы у нотариуса на оформлении. Обязана ли внучка до вступления в наследство оплачивать квартиру? Может ли она оплатить все счета после вступления в наследство?

ОТВЕТ: Разумеется, пока наследница не вступила в права наследования и не является собственницей квартиры, на ней не лежит обязанность оплачивать счета за жилое помещение. Однако в любом случае наследнице не удастся избежать оплаты за квартиру, поскольку с принятием наследства все долги, связанные с наследственным имуществом, перейдут именно ей. Поэтому я считаю разумным платить за квартиру и во время оформления документов у нотариуса.

ВОПРОС: Муж и жена проживают в гражданском браке. Если они расходятся, как делить имущество?

ОТВЕТ: Закон о семье не защищает гражданские браки. Имущество, приобретенное во время него, не является общим совместным имуществом и разделу не подлежит. Оно принадлежит тому человеку, на которого оно оформлено. Но по соглашению сторон его можно разделить через заключение сделок дарения, мены или купли-продажи. Есть возможность требовать его признания совместной собственностью на основании положений договора о совместной деятельности. Подобного вида споры решаются в суде.

ВОПРОС: С какого возраста мужчинам можно ходатайствовать о получении льготной пенсии по возрасту?

ОТВЕТ: Пенсионный возраст для мужчин, предусмотренный Законом о государственном пенсионном страховании, - 63 года. Однако лица, работающие на работах с тяжелыми условиями труда, имеют право на льготную пенсию. Согласно ст. 1 Закона о пенсиях по старости на льготных условиях, лица, pаботавшие на pаботах с особо вpедными для здоpовья и особо тяжелыми условиями тpуда по пеpечню № 1 пpоизводств, pабот, пpофессий и должностей, имеют право выхода на пенсию за 10 лет до достижения пенсионного возраста (63 года), а лица, работающие на указанных работах по перечню № 2, вправе идти на пенсию за 5 лет до достижения 63 лет.

ВОПРОС: Проведено общее собрание квартирного товарищества. На нем была обсуждена только часть вопросов, заявленных в повестке дня. Для решения оставшихся вопросов будет новое собрание. Как это собрание должно считаться, как продолжение первого, как повторное или как новое собрание?

ОТВЕТ: Считаю, что следующее общее собрание будет считаться новым собранием, при котором должны быть соблюдены установленные законом и уставом требования созыва и проведения. Таким образом, правление должно будет в необходимые сроки известить собственников квартир о проведении нового собрания с указанием решаемых на нем вопросов.


Сайт про сетевой маркетинг и МЛМ timeformlm.com