"Молодежь Эстонии" | 14.01.08 | Обратно

«Калев» проиграл «Року»

Лидером «Рока» в этом матче стал грузинский легионер Георгий Цинцадзе. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

В чемпионате Эстонии по баскетболу состоялся центральный матч лидеров. В четвертый раз за сезон в очном поединке сошлись таллиннский «Калев/Крамо» и тартуский «ТУ/Рок».

То, что тартуский клуб находится в хорошей форме, а «Калев» переживает спад, показывают и результаты в евротурнирах. Таллиннцы проиграли все свои последние матчи, а «Рок», напротив, добивается успехов и в Балтийской лиге, и Кубке ФИБА. На этом фоне команды подошли к очному противостоянию, которое всегда проходит в упорной борьбе.

«Рок» с первых минут повел в счете. Домашняя площадка не слишком помогла «Калеву», и после дальнего попадания Георгия Цинцадзе тартусцы получили ощутимое преимущество — 10:2, чем осложнили хозяевам положение. Выиграть первую четверть «Калеву» не удалось, хотя по ходу отставание было отыграно практически полностью — 13:15, но в концовке «Рок» снова увеличил преимущество и перед коротким перерывом вел в счете — 25:19.

Начало второго отрезка снова осталось за гостями, в рядах которых опытный Герт Кулламяэ постоянно подает пример, как нужно бросать из-за трехочковой дуги. На этот раз отличился Сильвер Леппик, который заработал три очка на первых секундах. Нельзя сказать, что баскетболисты «Калева» впали в уныние. Они очень старались и в отсутствие дальнобойщиков делали ставку на проходы под щит, где разбирались с соперниками Трэйвис Рид, Кристьян Кангур и Райт Кеэрлес. В какой-то момент хозяевам удалось сократить отставание до минимума — 32:33, но дальние попадания тартусцев и уверенная игра Брайана Кэсуорта снова удаляли их от соперника. Первую половину «Рок» завершил с преимуществом в 10 очков — 47:37, а Кэсуорт записал на свой счет 16 очков.

Игра в догонялки продолжилась и после перерыва. За 4 минуты до конца третьего отрезка Трэйвис Рид впервые в матче сравнял счет — 54:54, но психологически тартуская команда оказалась устойчивой. Очередной рывок в очках снова оказался за ней — 64:59.

В заключительной четверти «Рок», владевший инициативой, решил не доводить дело до последних секунд и удерживал соперника на расстоянии 7-10 очков. За три минуты до конца усилиями Кангура «Калев» снова приблизился на опасное расстояние – 69:76, обмен точными атаками не принес ему дивидендов. В концовке обе команды торопились и действовали в атаке неточно. Выгоду из этого извлек «Рок», который завершил матч победой — 81:73.

Самыми результативными в составе «Рока» стали Георгий Цинцадзе — 17 очков, Брайан Кэсуорт — 16 и Герт Кулламяэ — 14 очков. У «Калева» результативно сыграли Трэйвис Рид — 17 очков и Кристьян Кангур — 16.

Это поражение стало первым для «Калева» в нынешнем чемпионате Эстонии, но вторым в очном противостоянии с тартуским конкурентом. До этого «Рок» выиграл еще и в Кубке Эстонии. В чемпионате Эстонии у «Рока» 15 побед и 3 поражения, что оставляет его на втором месте. Но здесь турнирное положение лидеров не имеет особого значения, так как оба выйдут в плей-офф с первых двух мест. Счет очных поединков в этом сезоне двух ведущих команд страны стал равным — 2:2.