"Молодежь Эстонии" | 14.01.08 | Обратно

«Левадия» уступила по пенальти

Футболисты таллиннской «Левадии» начали сезон в Риге, где сыграли матч Кубка Ливонии.

Эстонским клубам пока ни разу не удавалось выиграть этот трофей, который в одном матче разыгрывают чемпионы Латвии и Эстонии. В прежние годы трижды обладателем кубка становился рижский клуб «Сконто». В последние два сезона кубок не разыгрывался, а в этом году решили возродить соседское противостояние.

В футбольном манеже в Риге сыграли новый чемпион Латвии ФК «Вентспилс» и таллиннская «Левадия». Игра получилась живой и результативной. Нападающий «Левадии» Тармо Кинк, которого намеревается просмотреть российский клуб «Химки», открыл счет на 14-й минуте. Кинк нанес отменный удар в дальний угол — 0:1. Эстонские футболисты, к слову, вообще с удовольствием били, причем дистанция большого значения не имела. Отыграться «Вентспилс» мог на 22-й минуте, когда болгарин Коста Янев изумительным пасом вывел один на один с вратарем Игоря Цыгырлаша, но нападающий промахнулся мимо ворот дебютировавшего в «Левадии» Керта Кютта.

Ответный гол состоялся после перерыва. На 61-й минуте Захар Дубенский отлично исполнил штрафной, а Саша Цилиншек переправил мяч в ворота — 1:1.

Развязка наступила за 10 минут до конца матча. На 82-й минуте форвард «Вентспилса» Андрей Бутрик нанес прицельный удар головой и вывел латвийский клуб вперед – 2:1, но спустя минуту равновесие восстановилось. Настырный Кинк почти тут же успел замкнуть прострел на дальней штанге — 2:2. А вскоре «Левадия» получила численное преимущество, когда защитник «Вентспилса» Игорь Савченков получил второе предупреждение в матче. Реализовать это преимущество таллиннцам не удалось, и команды пришли к послематчевым пенальти.

То, что пенальти не самая сильная сторона эстонских команд, известно давно. Вот и на этот раз психология подкачала. «Левадия» начала серию с точных ударов Константина Нахка и Тармо Кинка, а вот Александр Дмитриев ударил неплохо, но Андрис Ванин угадал направление удара. В свою очередь Керт Кютт проявить свое мастерство не смог. Латыши все свои удары пробили точно, а в концовке ошибся еще и Никита Андреев, пробивший выше ворот. Кубок Ливонии в очередной раз достался команде из Латвии.

После завершения матча-турнира состоялось заседание Балтийской лиги, на котором была проведена жеребьевка второго сезона. Эстонским командам в соперники достались следующие команды:

Группа «А»: «ТФМК» (Эстония), «Экранас» (Литва), ФК «Рига» (Латвия).

Группа «В»: «Левадия» (Эстония), «Судува» (Литва), «Сконто» (Латвия).

Группа «С»: «Транс» (Эстония), ФБК «Каунас» (Литва), «Металлург» (Латвия).

Группа «D»: «Флора» (Эстония), «Жальгирис» (Литва), «Вентспилс» (Латвия).

Напомним, что чемпионом Балтийской лиги в дебютном сезоне стал латвийский «Металлург» (Лиепая), обыгравший в финале ФК «Вентспилс». Матчи группового раунда сезона 2008 года стартуют 4 марта.

Кубок Ливонии 2008

ФК «Вентспилс» (Латвия) — «Левадия» (Таллинн, Эстония) — 2:2, 4:3 пенальти.

Голы: 0:1 Кинк (14), 1:1 Цилиншек (61), 2:1 Бутрик (82), 2:2 Кинк (83).

Серия пенальти: 0:1 Нахк, 1:1 Римкус, 1:2 Кинк, 2:2 Дубенский, 2:2 Дмитриев (Ванин), 3:2 Бутрик, 3:3 Калимуллин, 4:3 Качанов, 4:3 Андреев (мимо).

«Вентспилс»: Ванин, Савченков, Качанов, Цилиншек, К. Янев, Мишиков, Бихоратс, И. Янев, Цыгырлаш, Дедов, Римкус. На замены выходили: Бутрик, Дубенский.

«Левадия»: Кютт, Тенисте (Пури), Калимуллин, Лемсалу, Шишов, Пури, Дмитриев, Нахк, Кинк, Андреев, Зелински (Рышкевич).

Удаление: Савченков (83).