"Молодежь Эстонии" | 15.01.08 | Обратно

Первый день стал последним

Усилий Кайи Канепи хватило на одну игру. Фото ЕРА

В понедельник стартовал Открытый чемпионат Австралии по теннису. Участие эстонских теннисисток Кайи Канепи и Марет Ани в основном турнире продлилось не более двух часов.

Кайа Канепи и Марет Ани прекратили борьбу в первом турнире из серии «Большого шлема» быстро, уже после первых поединков. Волею жребия им достались соперницы, превосходящие не только в опыте игр на таких турнирах, но имеющие более высокий рейтинг. Кайа Канепи, занимающая 73-ю строчку в рейтинге ВТА, встречалась с лидером местной сборной Алисией Молик, занимающей 57-е место в рейтинге ВТА. Упорная борьба в течение 1 часа и 47 минут завершилась в пользу хозяйки корта, за которую болели собравшиеся на кортах Мельбурна зрители.

В первом сете теннисистки играли очень осторожно, боясь допустить роковую ошибку. В итоге решать спор пришлось на тай-бреке. Проиграв две свои подачи, Канепи позволила австралийке уйти в отрыв – 5:2 и завершить дополнительное время в свою пользу – 7:6 (7:4). Но и второй сет продолжился дольше обычного. Канепи отчаянно сопротивлялась и при счете 5:4 в пользу Молик отыграла два матч-бола. Однако на большее нашей теннисистки не хватило. Сравняв счет в сете - 5:5, она следующие два гейма, один из которых на своей подаче, проиграла, а вместе с ними – весь матч и весь турнир - 6:7 (4:7), 5:7.

Статистика игры также сложилась не пользу эстонской теннисистки. Канепи сделала 5 подач навылет, совершила 6 двойных ошибок и 31 невынужденную. У Молик – 8 эйсов, 1 двойная ошибка на подаче и 18 невынужденных ошибок в игре.

Второй матч с участием эстонской теннисистки также продлился около двух часов. Марет Ани, имевшая 98-й номер рейтинга, встречалась с малоизвестной немкой Анжеликой Кербер, добравшейся до 88-й строчки рейтинга ВТА. Первый сет обнадежил поклонников эстонской теннисистки – она выиграла все шесть геймов, буквально разгромив соперницу – 6:0. Но оказалось, что такое начало сыграло на руку Кербер, которая рассвирепела и выиграла два других сета – 6:3, 6:2. Ани завершила борьбу на турнире. Уже после окончания первых матчей в понедельник ВТА огласила новый рейтинг, в котором Канепи заняла 60-е место, а Ани замкнула первую сотню.

Среди других результатов первого круга можно отметить отсутствие сенсаций в женской части турнира. Из сеяных игроков первой выбывшей стала украинка Юлия Вакуленко (32-й номер посева), уступившая россиянке Елене Весниной. Другие фавориты турнира - Энин, Шарапова, Уильямс, Дементьева, Моресмо - первый круг прошли с минимальными потерями. Правда, третьей ракетке турнира Елене Янкович пришлось играть более двух часов, а последний сет с австрийкой Тамирой Пашек завершился с невероятным счетом – 12:10. Из российских теннисисток список неудачниц пополнили Вера Звонарева, отказавшаяся от продолжения матча из-за травмы, а также юная дебютантка Екатерина Иванова, пробившаяся в основной турнир через квалификацию.

А вот в мужской сетке турнира сенсация не заставила себя ждать. Выходец с островов Новой Каледонии темнокожий Жо-Вилфрид Тсонга обыграл лидера Великобритании Энди Мюррея, посеянного под 9-м номером и называвшегося в списке претендентов на общую победу.

Российский десант первый день прошел без потерь. Николай Давыденко, Михаил Южный и Евгений Королев затратили по три сета на матч, а Игорь Андреев, уступив в первом розыгрыше, собрался и выбил из борьбы румына Андрея Павела.