погода
Сегодня, как и всегда, хорошая погода.




Netinfo

interfax

SMI

TV+

Chas

фонд россияне

List100

| архив |

"МЭ" Суббота" | 18.01.08 | Обратно

Вас консультирует юрист

ВОПРОС: Читательница, будучи замужем (брак зарегистрирован в России), встречалась с другим мужчиной, от которого родила дочь, это могут подтвердить две его сестры. Когда она была на 3–м месяце беременности, этот мужчина погиб. Дочке сейчас 14 лет. С мужем читательница не живет уже 17 лет, но официального развода до сих пор нет. Может ли читательница получать на ребенка пенсию по потере кормильца, и если «да», то что для этого нужно сделать?

ОТВЕТ: Право на пенсию по случаю потери кормильца в случае смерти кормильца имеют члены семьи, состоявшие на его иждивении. Право детей, родителей или вдовы (вдовца) на пенсию по случаю потери кормильца не зависит от того, состояли они на иждивении кормильца или нет (ч.1 ст.20 Закона о государственном пенсионном страховании). Таким образом, для того, чтобы ребенок читательницы имел право на пенсию по потере кормильца, ей необходимо будет доказать отцовство погибшего. Согласно ст. 42 Закона о семье, если родители ребенка не состоят в браке между собой и происхождение ребенка не может быть определено, то происхождение ребенка от отца может быть установлено судом по требованию матери. Происхождение от отца устанавливается судом на основании обстоятельств, позволяющих считать мужчину отцом ребенка.

ВОПРОС: 19.10.2002 читательница осталась должна телефонной фирме сумму 369,01 кроны. 19.10.2005 этот долг передали в фирму инкассо. 12.01.2007 суд вынес решение, что долг составляет уже 1 527,02 кроны со всеми издержками. Письмо с решением читательница получила только 20.07.07, т.к. в договоре указан адрес в Таллинне, по которому она никогда не проживала, о чем сообщила в последнюю инстанцию. Чтобы сократить срок разбирательства этого дела, можно ли сослаться на срок давности долга или на то, что читательница на свой настоящий адрес не получала ни одного сообщения о данном деле ни от одной фирмы?

ОТВЕТ: В данный момент читательница подала апелляционную жалобу в окружной суд. В апелляционной жалобе допускается основываться только на утверждении о том, что решение суда первой инстанции вынесено с существенным нарушением правовых норм. Правовые нормы считаются нарушенными в случае неправильного применения норм материального или процессуального права либо оставления без применения полностью или частично правовой нормы, подлежащей применению, исходя из обстоятельств дела. Основанием для апелляционной жалобы по этому делу может быть нарушение условий доставки искового заявления как процессуального документа нашей читательнице. Так, согласно ч. 1 ст. 306 Гражданского процессуального кодекса, доставкой процессуального документа является передача документа получателю таким образом, чтобы получатель имел возможность своевременно ознакомиться с документом для осуществления и защиты своего права. Поскольку наша читательница не имела возможности ознакомиться с предъявленным к ней требованием в связи с отправлением искового заявления на неправильный адрес, она имеет право требовать у окружного суда отменить решение суда полностью или частично. Таким образом, в первую очередь суд будет решать, была ли нарушена норма гражданского процессуального кодекса относительно доставки процессуального документа ответчику, или нет. Только после того, как судом будет удовлетворена апелляционная жалоба и дело по существу вновь будет рассматриваться судом первой или второй инстанции, читательница сможет обратить внимание суда на то, что предъявление долгового требования безосновательно в связи с истечением срока давности (при условии, если действительно срок давности истек).

ВОПРОС: Читатель взял отпуск на две недели. На этот период выпадает несколько дней государственных праздников. Будет ли за счет этого увеличен отпуск читателя?

ОТВЕТ: Государственные праздники не входят в число отпускных дней. Так, согласно ст. 5 Закона об отпусках, в продолжительность отпуска не включаются дни национального праздника и государственных праздников. Поскольку на период отпуска читателя выпадают государственные праздники, то его отпуск увеличивается на соответствующее количество дней.

ВОПРОС: Какова будет ставка подоходного налога в 2008 году?

ОТВЕТ: Ставка подоходного налога в 2008 году будет составлять 21 процент.

ВОПРОС: Что такое опека и попечительство?

ОТВЕТ: Опека устанавливается для воспитания ребенка, а также для защиты его личных и имущественных прав и интересов. Опека устанавливается над ребенком, родители которого умерли, являются безвестно отсутствующими или ограниченно дееспособными, либо лишены родительских прав. Опека может устанавливаться также над ребенком, оставшимся без родительской заботы по иным причинам. Опека устанавливается также для защиты имущественных и личных прав, а также интересов ограниченно дееспособного совершеннолетнего лица. Ограниченную дееспособность имеют лица в возрасте до восемнадцати лет (несовершеннолетние), а также лица, которые вследствие душевной болезни, слабоумия или иного психического расстройства устойчиво не способны понимать значения своих действий или руководить ими. Если лицу, которое вследствие душевной болезни, слабоумия или иного психического расстройства устойчиво не способно понимать значения своих действий или руководить ими, назначен судом опекун, то предполагается, что данное лицо имеет ограниченную дееспособность. Опекун является законным представителем подопечного. Опекун обязан проявлять заботу о подопечном и его содержании и руководствоваться в своей деятельности интересами подопечного. Попечительство устанавливается учреждением опеки над совершеннолетним дееспособным лицом, которое ввиду недостатков в умственном или физическом развитии нуждается в помощи при осуществлении своих прав и выполнении обязанностей. Попечительство устанавливается для совершения какого-либо действия или определенных действий. Попечитель не является законным представителем подопечного.

ВОПРОС: Можно ли составить дарственную на квартиру с оговоркой, что квартира переходит в право собственности только после смерти обоих супругов?

ОТВЕТ: Да, супруги - собственники квартиры имеют право оформить договор дарения на случай смерти. В этом случае в отношении данного договора будут применяться положения Закона о наследовании, касающиеся завещания (ст. 262 Обязательственно-правового закона). Также вместо указанного договора дарения у супругов есть возможность оформить взаимное завещание

ВОПРОС: Может ли квартирное товарищество сдать фирме в аренду общий подвал?

ОТВЕТ: Да, квартирное товарищество может сдавать в аренду находящееся в его собственности помещение на основании решения общего собрания.

ВОПРОС: Читательница подала заявление об уходе с работы за один месяц. Имеет ли она право в последний рабочий день забрать заявление, т.е. передумать?

ОТВЕТ: Нет, отказаться от расторжения трудового договора читательница права не имеет. На основании ч. 2 ст. 72 Закона о трудовом договоре от письменного сообщения о расторжении трудового договора как работник, так и работодатель могут отказаться с согласия другой стороны.

ВОПРОС: Читательница желает развестись и поделить совместное имущество супругов. Какую государственную пошлину она должна будет заплатить при подаче искового заявления в суд?

ОТВЕТ: Требование о разводе облагается государственной пошлиной в размере 1000 крон. Государственная пошлина за раздел имущества исчисляется, исходя из стоимости совместного имущества. Например, если супруги делят совместное имущество на сумму 250 000 крон, государственная пошлина будет составлять 12 750 крон. Таким образом, при подаче искового заявления в суд читательница должна будет заплатить государственную пошлину суммарно за два требования.

ВОПРОС: Читательница желает получить развод через суд. Муж и жена не желают встречаться на судебном заседании. Может ли вопрос быть решен судом без присутствия обеих сторон?

ОТВЕТ: Нет, не может. На основании ч. 2 ст. 346 Гражданского процессуального кодекса в брачных делах и делах, связанных с происхождением, уездный суд обязывает стороны лично явиться в суд, и суд должен заслушать их, за исключением случая, когда у стороны имеется уважительная причина для неявки в суд. Если сторона не может явиться в суд или от нее невозможно ожидать явки, то ее может заслушать и получить у нее объяснение суд, действующий в порядке судебного поручения. В случае неявки стороны на судебное заседание, несмотря на распоряжение суда, суд может подвергнуть ее штрафу, как и свидетеля, не явившегося на заседание для допроса, или применить в отношении нее привод. Эти положения не применяются, если сторона направляет на заседание представителя, способного разъяснить фактические обстоятельства и уполномоченного подать требуемые заявления, в первую очередь заключить компромисс.


Сайт про сетевой маркетинг и МЛМ timeformlm.com