"Молодежь Эстонии" | 21.01.08 | Обратно

Эмбрих осталась седьмой

Призер чемпионата мира и Европы эстонская шпажистка Ирина Эмбрих выступила на первом отборочном турнире к Олимпиаде в Пекине. На этапе Кубка мира в венгерском Будапеште она заняла 7-е место.

Сильнейшая эстонская фехтовальщица смогла пробиться в восьмерку лучших, но большего добиться не удалось. Турнирная сетка сложилась не слишком удачно для Ирины, так как на первых этапах ей пришлось бороться с представительницами сильных фехтовальных держав. В первом поединке она обыграла итальянку Кристиану Качиоли – 15:11, во втором с таким же счетом выиграла у китаянки Лю Ксяо Джань, а в 1/8 финала Эмбрих была сильнее представительницы Польши Мартины Грабовски —15:12. За выход в полуфинал эстонская спортсменка уступила румынке Ане Бранзе – 9:15.

Из пяти эстонских фехтовальщиц, приехавших в Будапешт, лишь двум удалось пройти сито квалификации. Помимо Эмбрих в матчах на выбывание выступила только Марика Вызу. В упорном поединке на выживание она уступила француженке Саре Данинте – 5:6 и в итоге заняла 40-е место.

Остальные эстонские девушки не порадовали, никто из них не смог пробиться в число 64 участниц плей-офф: Кристина Кууск стала 83-й, Ольга Алексеева 85-й, Валентина Грибова 111-й и Юлия Зуйкова 123-й.

Напомним, что путевку на Олимпиаду получат 16 сильнейших по итогам мирового рейтинга, а зачетные очки будут набираться на этапах Кубка мира.