"Молодежь Эстонии" | 22.01.08 | Обратно

«Шериф» не пожалел «Левадию»

Фото с официального сайта турнира

После стартовой победы над туркменским «Ашхабадом» футболисты таллиннской «Левадии» во втором туре группового турнира «Кубка Содружества» потерпели крупное поражение в матче с чемпионом Молдавии — «Шерифом».

Молдавский «Шериф» хорошо известен как в Европе, так и в Эстонии. На протяжении последних лет «Шериф» является перевалочной базой для игроков, желающих проявить себя в чемпионате России или Украины. Из тех, кто прошел по этому пути, наиболее заметными фигурами в последние годы были нигерский защитник ЦСКА Чиди Одия и румын Разван Кочиш, ныне играющий в московском «Локомотиве». Вот и на игру против «Левадии» состав команды более чем на половину состоял из легионеров, приехавших в команду из Бразилии, Румынии, Того, Буркина-Фасо, Нигерии, Грузии, Белоруссии.

Состав «Левадии» можно было назвать оптимальным на нынешний момент, если учесть отсутствие нападающего Каймара Саага, находящегося в датском «Силькеборге». Однако уже на первых минутах преимущество молдавских футболистов отразилось на табло. На 3-й минуте защитник сборной Буркина-Фасо Ибрахим Гнану реализовал штрафной удар, а на 10-й минуте ворота новичка «Левадии» Керта Кютта поразил бразилец Уоллас Перейра. После этого стало ясно, что отыграться эстонской команде вряд ли удастся. В начале второго тайма тот же Гнану забил третий гол в ворота чемпиона Эстонии, оформив окончательный счет – 3:0.

Главный тренер «Левадии» Тармо Рюйтли после матча сохранял спокойствие: «Мы показали хорошую игру, но запоминается всегда результат. Пропустив два гола со стандартов и один спорный, больше ошибок в обороне мы не допускали. Поэтому счет на табло не совсем соответствует соотношению сил на поле. Я вообще по натуре оптимист и стараюсь из любого матча извлекать только позитив. Мы посмотрели в действии новичков, показали себя другим командам, в любом случае продуктивно проводим это время, которое предназначено для подготовки к национальному первенству. Завтрашний день будет полностью посвящен восстановлению».

Крупное поражение отбросило «Левадию» на последнее место в подгруппе «А», так как в параллельном матче дублеры питерского «Зенита» неожиданно проиграли туркменскому «Ашхабаду» — 1:2. Таким образом, в турнирной таблице все четыре команды имеют по три очка, но по разнице мячей «Левадия» остается последней. Судьба двух путевок в плей-офф решится в последнем туре, когда во вторник «Левадия» сыграет с «Зенитом», а «Ашхабад» с «Шерифом». Эстонскую команду устроит только победа.

«Шериф» (Тирасполь) — «Левадия» (Таллинн) — 3:0 (2:0).

Голы: Гнану (3, 50), Перейра (10).

«Шериф»: Намашко, Гнану, Перейра, Тархнишвили, Городецкий (Хорчуашвили, 59), Пикущак (Санда, 59), Балима (Алексеев, 64), Арбэнаш, Констанца (Раду, 74), Мамах (Чинво, 68), Перейра (Енинфул, 78).

«Левадия»: Кютт, Лемсалу (62. Морозов), Калимуллин, Шишов (68. Э. Пури), Тенисте, Лейтан, Нахк, А. Дмитриев (74. Рышкевич), Кинк, Зелински (46. С. Пури), Андреев (71. Панин).