"Молодежь Эстонии" | 24.01.08 | Обратно

«Левадию» отправили домой

Защитники «Левадии» Марек Лемсалу и Игорь Морозов пытаются остановить проход Владимира Юрченко. Фото с официального сайта турнира

Проиграв два из трех матчей группового турнира Кубка чемпионов Содружества, футболисты таллиннской «Левадии» отправляются домой.

К заключительным матчам в группе «А» сложилась интересная ситуация – у всех команд после двух игр было по три очка и для выхода в следующий круг каждую из команд устраивала только победа. Игра между дублем «Зенита» и таллиннской «Левадией» была центральной и собрала около 6 тысяч зрителей.

Матч начался с атак питерцев, основу которых составили 18-19-летние игроки. Тренер «Левадии» Тармо Рюйтли снова с первых минут доверил место в составе недавним резервистам Игорю Морозову и Мирославу Рышкевичу, а место в воротах занял Мартин Каалма. Наиболее активен у «Зенита» был левый фланг, где действовали 17-летний Роланд Гиголаев и 18-летний Павел Игнатович. Именно против них постоянно приходилось фолить защитникам «Левадии». Одно из нарушений против последнего и привело к назначению опасного штрафного. После подачи Антона Соснина Игнатович отправил мяч в сетку ворот. Спустя пару минут «Зенит» забил второй гол. После прорыва по правому флангу 18-летний белорус Владимир Юрченко забил свой третий гол в групповом этапе. До конца первого тайма изменить ход поединка «Левадии» не удалось.

А вот большая часть второго тайма прошла на половине «Зенита». На 66-й минуте, после непрекращающихся атак эстонцев, защитник петербургского клуба вынужден был сфолить в штрафной площади на Виталие Лейтане, и арбитр назначил пенальти, который без проблем реализовал Константин Нахк. До конца матча «Зенит» в основном оборонялся, порой заставляя вратаря Михаила Кержакова трудиться в поте лица, а болельщиков хвататься за сердце. Но матч так и закончился со счетом 2:1 в пользу питерцев, которые с первого места в группе вышли в четвертьфинал. Второе место в группе «A» занял молдавский «Шериф», который в этот день разгромил туркменский «Ашхабад» со счетом 4:0.

«Нам очень жаль, что приходится покидать этот турнир. Но я считаю, что во всем можно находить свои плюсы, в том числе и в этих трех матчах, которые мы сыграли, — сказал после игры Тармо Рюйтли. — В основном мы пропускали голы из-за своих ошибок. Конечно, мы недовольны результатом, нам было по силам выиграть сегодняшнюю встречу. Мы знали, что «Зенит» может играть хорошо, хоть он и выступал молодежным составом, поэтому не могу сказать, что мы недооценили соперника».

Из группы «B» в следующую стадию соревнований вышли азербайджанский «Хазар-Ленкорань» и литовский «Каунас». Из группы «C» – грузинский «Олимпи» и латвийский «Вентспилс». Турнир покинул дубль киевского «Динамо», который занял только третье место в группе «D». Из этого квартета дальше идут узбекский «Пахтакор» и белорусский БАТЭ.