"Молодежь Эстонии" | 24.01.08 | Обратно

«Калев» остался последним

Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Во вторник завершился первый групповой турнир Кубка УЛЕБ. Баскетболисты таллиннского «Калева», завершив турнир поражением, остались на последнем месте в своей подгруппе.

Заключительный матч турнира «Калев» проводил в гостях с польским «Шленском», и этот поединок ничего хорошего не сулил. Обнадеживающий старт в этом групповом турнире, за время которого «Калев» выиграл у греческого «Паниониса» и французского «Виллербана», завершился серией безликих поражений. Последняя игра исключением не стала.

Во Вроцлаве «Калев» выступил без травмированного лидера команды Трэйвиса Рида и проиграл все четыре четверти, а вместе с тем и всю игру - 65:84 (12:22, 20:24, 11:15, 22:23).

Все стало ясно уже после первых минут, когда таллиннцы проиграли пятиминутный отрезок – 0:16. Лишь после этого Матео Кедзо, взявший на себя роль лидера, размочил счет и позволил уйти команде на короткий перерыв с более-менее приличным отставанием – 12:22. Без Рида, лучшего центрового не только «Калева», но и всего эстонского баскетбола последних двух сезонов, рассчитывать на положительный результат не приходилось. Итоговый счет мог быть и крупнее, но польский клуб ограничился «расстоянием» в 20 очков. Самым результативным в составе «Калева» был Матео Кедзо, набравший 18 очков. Райт Кеэрлес записал на свой счет 9 очков и 7 подборов, Эдвард Скотт и Валмо Крийза – по 8.

«Шленск» выиграл – 84:65, что оставило «Калев» на последнем месте в подгруппе. Свою лепту в итоговый результат таллиннцев внес и немецкий «Людвигсбург», выигравший в гостях у «Паниониоса» – 95:86. У эстонского и немецкого клубов стало по 3 победы и 7 поражений, но по итогам личных встреч немцы получили преимущество.

Из каждой подгруппы в следующий раунд вышли по три лучшие команды. Это означает, что борьбу в турнире продолжат латвийский «Вентспилс», украинские «Азовмаш» и БК «Киев», российские клубы «Триумф», «Динамо», УНИКС и «Химки».