"Молодежь Эстонии" | 24.01.08 | Обратно

«Рок» уступил в Самаре

В баскетбольном Еврокубке ФИБА тартуский «ТУ/Рок» совершил выезд в Самару. Несмотря на поражение от самарского ЦСК ВВС — 65:77 (25:18, 26:25, 10:10, 16:12), тартуский клуб остался на первом месте в турнирной таблице и обеспечил себе выход в следующий круг.

Игра в Самаре не имела принципиального значения для «Рока», который обеспечил себе выход в следующую стадию за два тура до окончания группового этапа. В отчетной игре тренер Юллар Керде позволил себе экспериментировать, предоставив больше игрового времени второй пятерке. В итоге самым результативным в составе эстонской команды стал Янар Тальтс, заработавший 15 очков и 9 подборов. Брайн Кэсуорт и Марек Доронин записали на свой счет по 10 очков, Танель Тейн и Георгий Цинцадзе – по 8.

Последний матч в подгруппе «ТУ/Рок» проведет на следующей неделе на домашней площадке. Его соперником будет финский клуб NMKY из города Лаппенранта.

Из других подгрупп в следующий круг выходит только один российский клуб. Пермский «Урал-Грейт», за два тура до финиша обеспечивший себе выход в четвертьфинал, на выезде проиграл турецкому «Банвиту» — 90:91. Однако за счет того, что бельгийский клуб «Дексия» проиграл украинской команде «Черкасские Мавпы», пермяки завершают групповую стадию на первом месте в квартете «B».

Ростовский «Локомотив», хоть и обыграл на своей площадке французский «Шоле Баскет» со счетом 84:64, шансы сыграть в четвертьфинале потерял еще в прошлом туре. В результате ростовчане довольствовались третьей строчкой в квартете «D». А вот питерский «Спартак» и вовсе завершил турнир на последней строчке в группе «С», потерпев во вторник четвертое поражение в пяти матчах от кипрского АЕЛа – 77:81.